USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Кинематографисты РК направили письмо Назарбаеву

В своем обращении они просят уволить президента киностудии «Казахфильм».

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кинематографисты РК направили письмо Назарбаеву- Kapital.kz

Сценаристы и режиссеры Жаик Сыздыков и Мухамед Мамырбеков, авторы проектов «Золотой воин» и «Жаужурек мын бала» направили президенту РК Нурсултану Назарбаеву открытое письмо с просьбой уволить с поста руководителя киностудии «Казахфильм» господина Аманшаева за его, как пишут авторы сообщения, «антиказахстанскую деятельность».

В 2001 году Жаик Сыздыков и Мухамед Мамырбеков  написали кинопроект «Флаг на вершине». Спортивно-патриотический фильм о «Флаге Казахстана… который герои фильма - спортсмены-патриоты, водружают на высочайшую вершину страны пик Хан-Тенгри». «Но, к сожалению, казахстанцы об этом не знают», - пишут кинематографисты.

Проектом заинтересовалась Народно-демократическая партия «Нур Отан». «Мы подали наш проект на киностудию «Казахфильм», одновременно с этим на имя президента киностудии Ермека Аманшаева от руководства партии  «Нур Отан» было отправлено письмо», - говорится в открытом обращении.

«Нур Отану» ответил главный экономист киностудии «Казахфильм», сказав, что проект на рассмотрении. После чего мы в течение года не могли попасть на прием к Аманшаеву, чтобы обсудить проект», - заявляют Жаик Сыздыков и Мухамед Мамырбеков.

После этого мы написали письмо руководству НДП «Нур Отан» с просьбой помочь в реализации нашего проекта. «Нур Отан» отправил обращение в Министерство культуры с просьбой поддержать проект «Флаг на вершине». «И даже после просьбы Министерства культуры Аманшаев еще целый год игнорировал нас… И только весной этого года.., Аманшаев все-таки соизволил с нами встретиться. Ермек Амирханович спустя два года наконец-то ознакомился с проектом и тоже высоко оценил его, заявив, что отныне он у него в приоритете, и пообещал поставить его в тематический план на 2014 год», - говорится в тексте обращения.

Однако, по словам авторов фильма, проекта «Флаг на вершине» в поданном Аманшаевым тематическом плане на 2014-2016 годы не оказалось. «Нам стало ясно, что Аманшаев никогда не запустит такой государственной важности фильм, как «Флаг на вершине», заявляют режиссеры.

По мнению кинематографистов Жаика Сыздыкова и Мухамеда Мамырбекова: «Аманшаев практикует кумовство, попирает человеческое достоинство кинематографистов, угрожая им, заставляя их работать на кабальных условиях... Президент киностудии «Казахфильм» стравливает кинематографистов друг с другом…». «Мы считаем действия Аманшаева попыткой уничтожить кинематографическую интеллигенцию», - пишут сценаристы в открытом обращении.

Кроме того, кинематографисты просят «снять Аманшаева с поста руководителя АО «Казахфильм», передав полномочия по дальнейшему отбору проектов Художественному совету из лучших представителей казахстанской интеллигенции».

«Мы предлагаем,  - пишут авторы фильма «Флаг на вершине», - чтобы Министерство культуры и информации РК регулярно организовывало открытые конкурсы, в которых заявлялись бы насущные для Казахстана темы для фильмов, и результаты конкурсов публиковались бы в прессе».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.