USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Колеров: Кыргызстан распадется, а Таджикистан исчезнет

Вступление Кыргызстана и Таджикистана к Евразийскому союзу станет началом наркотического транзита.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Колеров: Кыргызстан распадется, а Таджикистан исчезнет- Kapital.kz

Кыргызстан не приемлем для Таможенного союза в силу регулярной границы, пронизанной наркотрафиком из Афганистана через Таджикистан. Такое мнение высказал президент издательского дома REGNUM Модест Колеров.

Казахстан сможет защитить нас от Кыргызстана, у которого даже в ее предложениях в дорожной карте по присоединению к Таможенному союзу обозначены четыре их крупнейших контрабандных рынка на границе с Китаем в виде свободных экономических зон.

По мнению общественного деятеля, Россия сама не в состоянии защитить себя от «афганизированного» Кыргызстана. «Казахстан близко, Казахстан чувствует это, он непосредственно от этого пострадает. И нам всем хотелось бы надеяться, что Казахстан спасет нас от присоединения к Таможенному союзу», резюмировал спикер.

По словам эксперта, Кыргызстан вступит в Таможенный союз с политически правящей теневой экономикой и контрабандой, абсолютно контролируемой Китаем. Учитывая то, что Кыргызстан расположен рядом с Афганистаном и Китаем, вступление в ТС будет носить суицидальный характер, считает общественный деятель.

«Мы ведем бессмысленные переговоры о присоединении не только Кыргызстана, но и Таджикистана к Евразийскому союзу, чтобы открыть дверь в свою спальню для китайской торговли, но и для наркотического и террористического транзита с юга. Нас, дураков, только учит война. А война будет? Нам некуда деваться, и счастье Казахстана в том, что он не находится на первой линии фронта. Государственность Таджикистана исчезнет, а Кыргызстан распадется. И Казахстану придется взять на себя ответственность за северную часть Кыргызстана», отметил эксперт.

По мнению спикера,  вступление в Таможенный союз Армении является для Казахстана своеобразным «подарком»  на поприще большой политики.

«Это не для нас подарок, для России - это бремя, а для Казахстана - это серьезный джокер. Я бы не хотел, чтобы Армения входила в Таможенный союз по одной простой причине: когда завтра не хватит денег, в роддоме умрет, не дай Бог ребенок, возникнут какие-то хулиганские проблемы, вся Армения обвинит в этом нас в том, что мы им не дали вступить в ассоциацию с Евразийском союзом. Каждая нация, каждый народ должен дойти до своей стены сам», добавил спикер.

Напомним, вчера, 19 сентября, лекция Модеста Колерова  в одном из ведущих ВУЗов Южной столицы была прервана молчаливой акцией протеста гражданских активистов. Причиной тому стали высказывания спикера, касающиеся критики Таможенного союза. Не дослушав эксперта, молодые люди, молча, встали со своих мест с транспарантами на государственном языке: «Колеров үйіңе кет» (Колеров, уходи к себе домой!») и «Кеден Одағы - құлдық одағы» (Таможенный союз - рабский союз»).  Флешмоб длился около минуты, затем активистов увели сотрудников правоохранительных органов. На так называемую акцию протеста Модест Колеров отреагировал совершенно спокойно. Спикер заявил, что юношам следовало подождать еще две минуты,  они, по словам Колерова, «начали бы целовать его во все части тела».  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.