USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

Судью Кульпаш Утемисову задержали

Судья Алматинского городского суда Кульпаш Утемисова, подозреваемая в вынесении неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Судью Кульпаш Утемисову задержали- Kapital.kz

Судья Алматинского городского суда Кульпаш Утемисова, подозреваемая в вынесении неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия, задержана, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры Казахстана.

В сообщении напоминается, что 28 марта 2013 года приговором специализированного межрайонного суда Алматы экс-гендиректор ТОО "Silicium Kazakhstan" российский бизнесмен Александр Сутягинский был осужден за организацию, приготовление покушения на убийство по найму и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией личного имущества.

Постановлением судьи апелляционной судебной коллегии суда города Алматы Утемисовой от 12 августа 2013 года действия Сутягинского переквалифицированы на организацию, приготовление покушения на убийство, по которой ему назначено 6 лет лишения свободы условно. За незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов Сутягинский оправдан в связи с недоказанностью его вины.

Кассационная судебная коллегия Алматы отменила постановление апелляционной инстанции и оставила без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 марта 2013 года, а также вынесла частное постановление в отношении судьи Утемисовой. В частности, кассационная коллегия указала на допущенное грубое, умышленное нарушение законности при осуществлении правосудия судьей Утемисовой, выразившееся в неправильной оценке собранных доказательств и неправильном применении нормы уголовного закона.

Необоснованное применение условного осуждения к лицу, совершившему особо тяжкое преступление, привело к тому, что Сутягинский избежал предусмотренной уголовной ответственности за совершенное деяние, его местонахождение в настоящее время неизвестно и он объявлен в розыск.

Согласно пресс-релизу, 3 сентября 2013 года генеральным прокурором Казахстана в отношении судьи возбуждено уголовное дело по статье 350 Уголовного кодекса за вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия. По данным прокуратуры, 6 сентября она была задержана и водворена в изолятор временного содержания. Расследование уголовного дела поручено Департаменту специальных прокуроров генеральной прокуратуры Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.