USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Верховный суд РК обвинили в двойных стандартах

Юристы Южно-Казахстанской области обвиняют Верховный суд в применении двойных стандартов и нарушении конституции, передает агент...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Верховный суд РК обвинили в двойных стандартах - Kapital.kz

Юристы Южно-Казахстанской области обвиняют Верховный суд в применении двойных стандартов и нарушении конституции, передает агентство КазТАГ

«Мы обвиняем надзорную коллегию Верховного суда в применении двойной законности и нарушении статьи Конституции РК, которая гласит, что законы,  устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют», – сказал председатель ассоциации «Союз юристов» области Гайдар Клышпаев. 

При этом он пояснил, что, согласно постановлению правительства РК от 1 июля 2010 года №682 «О вопросах перемещения легковых автомобилей физлицами для личного пользования», были предусмотрены льготные исчисления таможенных пошлин.

По словам Клышпаева, многие граждане РК воспользовались таможенными льготами, но  спустя полгода стали получать уведомления о доначислениях пошлин на основании документа «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», который был принят после того, как ввезенные автомобили были растаможены и узаконены в Казахстане.

Как сообщил Клышпаев, надзорная коллегия Верховного суда 21 ноября 2012 года, 9 января 2013 и 16 января 2013 вынесла постановления, подтверждающие, что новый документ обратной силы не имеет, и таможенные пошлины были доначислены незаконно. 

Однако с 20 мая 2013 года надзорная коллегия Верховного суда стала отказывать в возбуждении надзорного производства по аналогичным жалобам. По словам Клышпаев, судами продолжают выноситься решения в пользу таможенных органов о доначислении таможенных пошлин.

«Мы хотим, чтобы Верховный суд отменил такие постановления и вынес нормативное постановление либо другим способом оповестил суды, что данное соглашение не имеет обратной силы», - заявил Клышпаев.

В свою очередь президент общественного объединения «Демеу» Светлана Колтышева пояснила, что данная проблема существует только в Южно-Казахстанской области.

«В Северном Казахстане эти вопросы решаются, решения отменяются. Однако у нас в Южно-Казахстанской области судьи по необъективным поводам нам отказывают и зачастую не могут разъяснить мотивировочную часть своего постановления. 

Доначисления декларантам составляют от  1 млн.  600 тыс.тенге  до 6 млн. тенге. Эти суммы превышают стоимость самих автомобилей, ввезенных в 2010 году. Эти машины 8-9- летки, они не стоят тех денег, которые владельцы должны доплачивать в бюджет», - пояснила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.