USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Около 5 тыс. китайцев получили гражданство РК

На такие данные ссылается активист клуба «Рух пен тіл» Инга Иманбай. Казахстанские общественные деятели поддержали новость о том...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Около 5 тыс. китайцев получили гражданство РК- Kapital.kz

На такие данные ссылается активист клуба «Рух пен тіл» Инга Иманбай. Казахстанские общественные деятели поддержали новость о том, что Казахстан не будет вводить безвизовый режим с Китаем. В интервью корреспонденту делового портала Кapital.kz Инга Иманбай отметила, что уже сейчас наблюдается нелегальная эмиграция из Китая.

«Если Вы будете лететь самолетом в западном Казахстане, там вы встретите 60-70% граждан Китайской Народной Республики. По официальным данным, уже около 5 тыс. граждан Китая получили гражданство Казахстана. Так что риск национальной безопасности очень высокий. Прежде чем принимать такое решение нужно все обдумать и обговорить», - уточнила Инга Иманбай.

Как сообщал ранее министр иностранных дел РК Кайрат Сарыбай, ни о каком безвизовом режиме с Китаем ему неизвестно. «…Что касается упрощения визового режима, мы сталкиваемся с обращением наших граждан, что в последнее время стало трудно получать визы для поездки в КНР», - пояснил Кайрат Сарыбай на брифинге в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК. По его мнению, режим Казахстана для граждан Китая сейчас оптимален. Речь идет об упрощении визового режима именно для казахстанских граждан, желающих выехать в КНР.

Общественные деятели и активисты собирались устроить санкционированный митинг в Алматы и выступить против отмены виз между Казахстаном и Китаем. А все потому, что в своем выступлении заместитель председателя комитета индустрии туризма МИНТ РК Мухит Саймасов сказал о том, что «готовится к подписанию соглашение между правительством Казахстана и КНР по специальной политике безвизовых групповых туристических поездок». Как отмечалось, целью данного соглашения является активизация сотрудничества в сфере туризма, а также увеличение потока туристов в Казахстан.

Как рассказала Инга Иманбай, отмена виз таит в себе угрозу китайской экспансии. «Ни одна из стран, в том числе Россия, население которой в 10 раз превышает наше, не позволяет себе такое отношение с соседним Китаем. Это опасно с демографической, с экономической точки зрения. Обговаривается, что китайцы приходят группами и уходят группами, но хотелось бы спросить наше ведомство: как это будет регулироваться? Есть ли какой-то контроль, то как будет уходить и приходить китайская группа?», - спрашивает она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.