USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Журналистов допустили в центр переработки крови

Представители СМИ  в научно-производственном центре трансфузиологии прошли по «маршруту донора и крови». Об этом деловому портал...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Журналистов допустили в центр переработки крови- Kapital.kz

Представители СМИ  в научно-производственном центре трансфузиологии прошли по «маршруту донора и крови». Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в  пресс-службе научно-производственного центра трансфузиологии. 

Журналисты побывали в отделе комплектования доноров (регистрация), посмотрели информационную базу доноров и отводов от донорства и  познакомились с работой врача-транфузиолога при приеме доноров, где она беседует с потенциальными донорами на предмет отводов от донорства. 

Далее журналисты поднялись в отдел заготовки крови и ее компонентов, где побывали в залах: донации крови, плазмафереза (заготовки плазмы аппаратным методом), заготовки клеток (тромбоцитов). После этого представители СМИ посетили блок производства компонентов крови,  познакомились с новейшими технологиями инактивации компонентов крови: тромбоцитов, плазмы, лейкофильтрации эритроцитов. Посетила пресса и холодильное помещение, где плазма находится в карантинном хранении при температуре - 30-40 градусов. Познакомились журналисты с работой отдела выбраковки крови, где происходит отбраковка крови по результатам тестирования образцов донорской крови на инфекции. 

Далее кровь передается в отделение выдачи готовой продукции, которое непосредственно работает с клиниками города. Там же стоит рентгенная установка, которая проводит облучение компонентов крови для лиц с иммунодефицитом.    

Как и во всех центрах крови республики в Научно-производственном центре трансфузиологии условия заготовки крови отвечают самым высоким международным стандартам. Обеспечена полная автоматизация информационного сопровождения. Автоматизирован лабораторный контроль качества компонентов крови. Полностью исключен человеческий фактор. 

Во всех регионах исследование образцов донорской крови на инфекции, в том числе на гепатит С проводится двухэтапным методом иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием автоматизированного оборудования. 

Директор центра Жандос Буркитбаев отметил, что компоненты крови безопасны. «Мы это гарантируем. Безопасность организуется комплексом мероприятий: информационная база, полноценная лабораторная диагностика (двухступенчатая) и гамма-облучение. Все эти комплексы гарантируют безопасность компонентов крови, которыми мы снабжаем лечебные учреждения».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.