USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Прием заявок от недропользователей начнется в мае

С мая текущего года начнется прием заявок недропользователей на открытый конкурс по твердым полезным ископаемым. Об этом заявил...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прием заявок от недропользователей начнется в мае- Kapital.kz

С мая текущего года начнется прием заявок недропользователей на открытый конкурс по твердым полезным ископаемым. Об этом заявил заместитель премьер министра РК - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, выступая на форуме «Майнекс Центральная Азия».

Министерство индустрии и новых технологий формирует перечень участков недр для выставления на открытый конкурс. Перечень формируются на основании предложений Комитета геологии и недропользования. Во время подготовки перечня инвесторы могут рекомендовать к выставлению те участки недр, которые, по их мнению, привлекательны для инвестиций. Заявки подаются в свободной форме и будут учтены при подготовке перечня.

В целом, говоря о развитии геологической сферы, вице-премьер отметил, что внимание будет сфокусировано на 5 аспектах, в числе которых он указал дальнейшее улучшение инвестиционного климата, кадровое обеспечение, развитие геологической инфраструктуры. 

«Сейчас идет работа над созданием современного центра геологических исследований, который будет содержать целый комплекс всех необходимых лабораторий», – отметил он.

Четвертым аспектом вице-премьер назвал внедрение международных стандартов отчетности о запасах и ресурсах, процедуры, доступ к информации. «Мы уже начали эту работу. По ряду процедур сократили сроки с 200 до 40 дней. Но наша цель – прийти максимально к международным стандартам, к лучшей зарубежной практике», – сказал Асет Исекешев.

Правительство работает над увеличением бюджетного финансирования государственных и квазигосударственных инвестиций в геологоразведку и горнодобывающий сектор. Кроме того, по словам вице-премьера, «обсуждаются различные экономические стимулы для инвесторов, для того, чтобы геологическая отрасль начала активно финансироваться за счет всех источников. В первую очередь, за счет ГЧП». Это пятое ключевое направление работы правительства в геологии.

«Государство в лице национальных компаний, будет работать в рамках их нишевых стратегий по геологоразведке. При этом опять же основной акцент будет сделан на партнеров, инвесторов. Мы заинтересованы в инвестициях, в технологиях и намерены предпринять все необходимые меры для того, чтобы и в геологии, и горнодобывающей отрасли было много новых проектов уже в этом году», – подчеркнул Асет Исекешев.

На рост активности должна повлиять отмена главой государства моратория на проведение конкурса на недропользование. Снятие запрета вице-премьер оценил как знаковое событие для инвесторов и потенциальных недропользователей. Проведение конкурса ожидается уже в этом году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.