Касым-Жомарт Токаев предложил провести IV Каспийский экономический форум
Для сохранения Каспия необходимо принять межгосударственную программу, заявил президент Казахстана
Для сохранения водных ресурсов Каспия необходимо принять межгосударственную программу и приступить к реализации совместных мер. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев на казахско-иранском бизнес-форуме, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Сегодня судьба Каспия становится одним из наиболее актуальных вопросов, требующих безотлагательных действий. Снижение уровня моря уже оказывает серьезное воздействие как на экологию, так и на экономику региона. Решение этой общей проблемы возможно только при консолидации усилий всех пяти государств. В этот процесс важно активно вовлекать международные организации и финансовые институты. Как вы знаете, на расширенном заседании Шанхайской организации сотрудничества я выступил с инициативой создания Центра изучения водных проблем. В этой связи для сохранения водных ресурсов Каспия необходимо принять межгосударственную программу и приступить к реализации совместных мер. В следующем году Казахстан планирует принять участие в VII Каспийском саммите в Тегеране. Кроме того, мы предлагаем в ближайшие два года провести IV Каспийский экономический форум. Данные мероприятия открывают широкие возможности для всестороннего рассмотрения вопросов, связанных с Каспийским морем, и выработки эффективных решений. Приглашаем иранских коллег принять активное участие в этих инициативах», – отметил президент Казахстана.
Глава государства назвал одним из ключевых направлений взаимодействия масштабную цифровизацию.
«В Казахстане последовательно реализуются меры по развитию цифровой экономики и внедрению технологий искусственного интеллекта. Мы поставили перед собой амбициозную цель – стать ведущей цифровой страной в регионе в течение ближайших трех лет. Подтверждением наших намерений стало учреждение первого в регионе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития. В этом году в Казахстане был запущен первый в Центральной Азии суперкомпьютер, а также открыт Международный центр искусственного интеллекта Alem.AI. Кроме того, мы уделяем особое внимание благоустройству Алатау, которому моим указом присвоен статус города опережающего развития. Данный проект нацелен на развитие криптоиндустрии, инноваций и технологического бизнеса. Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с иранскими компаниями в этих направлениях», – сказал он.
По словам Касым-Жомарта Токаева, Казахстан и Иран вступают в качественно новый этап сотрудничества. Стороны создают прочный фундамент для расширения экономического партнерства в сферах торговли, инвестиций, логистики и технологий.
В завершение президент Казахстана выразил уверенность в том, что сегодняшний форум станет важным шагом в дальнейшем укреплении отношений между странами.
Президент Ирана обозначил наиболее перспективные сферы торгово-экономического партнерства. Масуд Пезешкиан отметил, что эта встреча является не только символом многовековой дружбы между народами Ирана и Казахстана, но и ценным шагом в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества.
«Частный сектор двух стран уже обозначил ряд перспективных направлений сотрудничества, таких как создание совместного иранско-казахского консорциума по судоходству на Каспии; строительство складов и распределительного центра сельскохозяйственной продукции в порту Актау; создание совместного завода по производству продуктов питания и упаковки в Казахстане; открытие экспортного парка иранских строительных материалов в Алматы; развитие сотрудничества в области минеральных ресурсов, переработки сырья и регионального экспорта. Мы также поддерживаем создание Иранско-казахского совместного торгового совета, открытие прямых авиарейсов, упрощенную выдачу бизнес-виз и проведение торговых выставок в двух странах», – сказал президент Ирана.
Напомним, 10-11 декабря в Астане с официальным визитом находится президент Исламской Республики Иран Масуд Пезешкиан. Главы государств провели переговоры в узком составе. На переговорах в расширенном составе были затронуты перспективы реализации совместных проектов в сельском хозяйстве, энергетике, горнодобывающей промышленности, в области цифровизации и искусственного интеллекта. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее 200 млн долларов. Также Иран передал Казахстану копии ценных древних рукописей. Документы связаны с историей нашей страны.
По итогам официального визита Масуда Пезешкиана в Казахстан страны подписали восемь межправительственных и межведомственных документов.
Читайте также
Рассматривается возможность локализации проекта на территории Мангистауской области
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
