Глава государства наградил премьера Армении орденом Алтын Қыран
Касым-Жомарт Токаев отметил, что считает Никола Пашиняна подлинным общенациональным лидером РА
Глава государства наградил премьер-министра Армении орденом «Алтын Қыран», передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В своем выступлении на церемонии награждения Касым-Жомарт Токаев отметил, что считает Никола Пашиняна подлинным общенациональным лидером Армении, сумевшим вдохнуть новую энергию в развитие своей страны, придать мощный импульс преобразованиям во всех сферах государственного строительства.
«Под Вашим дальновидным руководством Армения уверенно встала на путь устойчивого прогресса, упрочила позиции на международной арене, показала пример продуманной, ответственной политики, будь это внутренняя или внешняя политика. В сложнейшей геополитической ситуации Вы проявили такое ценное качество, как умение принимать нестандартные волевые решения, которые, несомненно, принесут пользу всему армянскому народу. Вне всякого сомнения, это говорит о том, что дружественная, братская Армения выбрала путь мирного, устойчивого развития, в чем Ваша историческая заслуга. Особо хотелось бы отметить Вашу весомую роль в продвижении мирного процесса между Арменией и Азербайджаном и подписании соответствующего итогового документа в Вашингтоне», – сказал президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сегодня казахско-армянские межгосударственные отношения выходят на уровень стратегического партнерства.
«В значительной степени этому способствовало Ваше активное участие в развитии многогранного сотрудничества между нашими странами. В знак признания Вашей исключительной роли и выдающегося вклада в развитие казахско-армянских отношений мною принято решение вручить сегодня Вам высшую государственную награду Республики Казахстан – орден «Алтын Қыран». Уверен, это событие станет еще одним ярким символом нерушимого братства, взаимного доверия и общей устремленности в будущее наших народов», – заявил глава государства.
Никол Пашинян выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву и всему казахскому народу за присуждение ему высшей государственной награды Казахстана и подчеркнул, что воспринимает эту награду как знак особого уважения к армянскому народу
«Для меня большая честь – быть удостоенным высшей награды братской Республики Казахстан и получить ее лично от Вас. Вы являетесь очень опытным политиком, государственным деятелем, дипломатом, и Ваша оценка многого стоит. Уверен, что эта награда послужит дальнейшему развитию не только двусторонних отношений, но и всего нашего большого региона», – отметил премьер-министр Армении.
Отметим, премьер-министр Армении прибыл с официальным визитом в Казахстан 20 ноября. Сегодня состоялась торжественная церемония его встречи. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян провели переговоры в узком формате, а также в расширенном составе.
11 августа 2025 года президент поздравил главу правительства Армении с подписанием в Вашингтоне Декларации об установлении мира между Арменией и Азербайджаном. Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Астане начата подготовка к официальному визиту премьер-министра Армении, намеченному на конец этого года.
Читайте также
Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян провели переговоры в расширенном формате
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
