Действие контракта по добыче песка пытались возобновить незаконно в Алматинской области
Его стоимость оценена в 3 млрд тенге
Действие контракта по добыче песка хотели возобновить незаконно в Алматинской области, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
Как поясняется, в 2023 году уполномоченным органом области (УПИИР) принято решение о прекращении действия контракта на недропользование по добыче строительного песка, заключенного с ТОО «У», в связи с неисполнением обязательств. Запасы недр на участке площадью 9 га составляют 950 тыс. кубометров песка, рыночной стоимостью около 3 млрд тенге.
«В 2024 году по соглашению сторон судом утверждено мировое соглашение, предусматривающее возобновление действия указанного контракта. Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры области данная попытка была пресечена в апелляционном порядке. Вышестоящий суд, отменяя определение первой инстанции, указал, что возобновление или продление контракта на недропользование возможно исключительно по решению компетентного органа - акимата области, в рамках установленных законодательством процедур. Таким образом, соблюдение принципа законности и исключительная компетенция уполномоченных органов в вопросах регулирования недропользования были восстановлены», - подытожили в прокуратуре.
Ранее прокуроры Экибастуза пресекли нецелевое расходование 160 млн тенге.
Прокуратура Карагандинской области установила факт уклонения от уплаты налогов крупным угледобывающим предприятием на 343,6 млн тенге. В Западно-Казахстанской области у инвестора дважды необоснованно отсудили землю, выделенную под строительство цементного завода. После вмешательства прокуратуры он был восстановлен в правах. Предприятиям «Алмаз Керамикс» и «Кайнар-АКБ» в области Жетысу отменили штрафы. «Алматы Су» необоснованно выставил штраф инвестору аэропорта «TAV Казахстан». С компании планировали взыскать 122 млн тенге.
Читайте также
Нарушение выявила прокуратура Карагандинской области
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
