Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Четвертый поток казахстанских специалистов водной отрасли проходит обучение в Китае

Четвертый поток казахстанских специалистов водной отрасли проходит обучение в Китае

В 2026 году на курсы в КНР отправят 200 человек

Капитал - Четвертый поток казахстанских специалистов водной отрасли проходит обучение в Китае

Четвертый поток казахстанских специалистов водной отрасли проходит курсы повышения квалификации в КНР. Таким образом, число прошедших в этом году обучение в Китае отечественных водников достигло 125 человек, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации. 

Курсы организованы за счет принимающей стороны и проходят на предприятиях компании Power China.

Напомним, что министерство водных ресурсов и ирригации договорилось с китайской стороной о продолжении данной программы в следующем году. Ожидается, что в 2026 году на обучение в КНР отправятся уже 200 человек.

«Совместная с КНР программа по обучению казахстанских водников организована в рамках реализации поручений главы государства касательно повышения кадрового потенциала отечественной водной отрасли. Параллельно мы ведем переговоры по запуску аналогичных программ обучения в других странах. Это один из важнейших для нас вопросов, который мы обсуждаем со всеми иностранными делегациями», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Ранее Казахстан проводил переговоры с компанией из США о внедрении антипаводковых технологий. 

Сообщалось, что в РК модернизируют систему по прогнозированию паводков. В настоящее время ведутся работы по повышению разрешения цифрового рельефа местности, доработке и адаптации гидрологической модели. В производственную эксплуатацию система прогнозирования и моделирования паводков Tasqyn была введена в этом году.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram