Возобновлены работы на шахте Болашак, принадлежащей Казхрому
Компания получила необходимые разрешения на это от государственных надзорных органов
Возобновлены работы на шахте «Болашак», принадлежащей АО «ТНК «Казхром», где в мае этого года произошло ЧП с пострадавшими, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ERG.
«В рамках подготовки к возобновлению работы шахты совместно с научными институтами Казахстана, России и Турции был сформирован и реализован перечень первоочередных мероприятий по улучшению вентиляции, снижению концентрации водорода в очистном пространстве до показателей существенно ниже уровня предельно допустимой концентрации», - говорится в сообщении.
Отмечается, что работа с научными институтами продолжается. С двумя научными организациями заключены договоры на научно-техническое сопровождение очистных работ.
«Для дополнительного отвода потенциального объема газовоздушной смеси выполняются буровые работы в двух направлениях: с поверхности две буровые компании бурят две вертикальные скважины глубиной 860 метров каждая. Кроме того, в подземных условиях буровая компания выполняет бурение ряда наклонных нисходящих скважин с вышележащего горизонта с дальнейшим отводом горючих газов через вентсистему горных выработок», - поясняет компания.
Большую эффективность по снижению концентрации водорода показала «всасывающая» система проветривания - метод, который был предложен сотрудниками комбината и согласован для реализации научными институтами, сопровождающими реализацию мероприятий, отмечается в информации.
В компании напомнили, что к исследовательским работам на шахте привлечены ряд институтов Казахстана, России и Турции с высокой экспертизой, научно-исследовательские работы продолжаются.
В ERG заверили, что сотрудники шахты «Болашак», выполняющие работы в границах рудного тела, обеспечены комплектами СИЗ повышенного класса защиты, применяются стационарные и мобильные газоанализаторы с передачей информации в диспетчерский пункт шахты в режиме реального времени.
Получены необходимые разрешения от государственных надзорных органов, осуществляющих контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, о возобновлении работ.
Напомним, 27 мая в добычном блоке шахты «Болашак» Донского ГОКа АО «ТНК «Казхром» произошло кратковременное возгорание воздушной среды. В результате ЧП пострадали три дежурных электрослесаря, которые производили монтаж оборудования. Они получили ожоги лица и кистей рук.
Читайте также
Все работы на руднике временно приостанавливаются
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
