Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. В Казахстане будут перестраивать работу патрульно-постовых служб

В Казахстане будут перестраивать работу патрульно-постовых служб

Глава государства поручил укрепить материально-техническую базу участковых в селах

Фото: Вячеслав Батурин
Фото: Вячеслав Батурин

Нужно шире внедрять принципы сервисной модели в работу правоохранительных органов и укреплять их кадровый потенциал, заявил Касым-Жомарт Токаев на расширенной коллегии правоохранительных органов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.   

«Полиция и другие структуры должны быть связующим звеном между властью и обществом. Для этого надо выстроить новую культуру взаимодействия с гражданами, полностью соответствующую нашему фундаментальному принципу: «государство и граждане – единое целое». Безусловно, подвижки в этом направлении есть, но предпринимаемые попытки все еще недостаточно эффективны, потому что нет последовательности», - сказал президент.

Он заявил, что нужно отойти от излишней бюрократии, которая мешает «живой» работе с людьми. Вера граждан в реальность реформ, справедливость и эффективность государства во многом зависит от профессионализма органов правопорядка.

«Нужно и дальше усиливать потенциал участкового инспектора, который на практике выступает ключевым посредником между государством и обществом. Особенно ярко это проявляется на селе, где участковый для местных жителей – и защитник, и правовой советник, и, нередко, последняя инстанция, к которой обращаются за справедливостью. Поэтому считаю, что для сельских участковых инспекторов нужно исчислять выслугу лет при присвоении званий в льготном порядке, то есть год службы за полтора. Обращаю внимание акимов регионов на необходимость улучшения жилищных условий и укрепления материально-технической базы участковых на селе», - акцентировал глава государства.

Наряду с модернизацией деятельности участковых, полагает он. надо перестроить и работу патрульно-постовых служб.

«При взаимодействии с гражданами патрульные должны быть вежливыми и проявлять профессионализм. В то же время и граждане обязаны подчиняться всем законным требованиям полиции. Иначе порядка на дорогах не будет», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, сегодня же Касым-Жомарт Токаев поручил урегулировать продажу сим-карт в Казахстане, а также усилить ответственность мобильных операторов за их распространение. Кроме того, глава государства призвал бизнес открывать производства в колониях. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram