Деньги государства выбрасываются на улицу – спикер мажилиса
90% выпускников по госзаказу не трудоустроены
Спикер мажилиса Ерлан Кошанов сделал замечание министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку за уклончивый ответ на вопрос о результативности государственного заказа на подготовку педагогических кадров, а депутат Нургуль Тау обратила внимание на системные проблемы в распределении образовательных грантов. По её словам, государственный заказ формировался без учёта реальной ситуации на рынке труда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Государственный заказ на подготовку педагогов, по данным аудита, вёлся без учёта фактической потребности в течение многих лет, формировался без надлежащего мониторинга и без связи с реальной ситуацией на рынке труда. В 2022 году потребность увеличилась в 7,5 раза, в 2023 году — в 9,3 раза. За три года это привело к перерасходу бюджета на 31,8 млрд тенге или 13 тыс. дополнительных грантов. При этом 90% выпускников по госзаказу не трудоустроены, более 35 тыс. педагогов — безработные, а данных о занятости 60 тыс. вообще нет», — заявила она.
Парламентарий поставила под сомнение целесообразность многомиллиардных трат на подготовку специалистов, не востребованных даже в государственной системе образования. В ответ министр Саясат Нурбек заявил, что с 2023 года система кардинально изменилась. По его словам, теперь госзаказ формируется на основе прогноза рынка труда, предоставленного министерством труда о социальной защиты населения, согласно которому до 2030 года стране потребуется более 883 тыс. специалистов, из них 20% — педагогические кадры.
Министр также подчеркнул высокое качество казахстанского высшего образования, упомянул рост баллов ЕНТ и повышение зарплат учителям. Однако такой ответ не удовлетворил спикера.
«Дайте конкретный ответ на конкретный вопрос! Деньги государства выбрасываются на улицу. Депутат поднимает важный вопрос. Есть настоящее время. Но сейчас речь идёт о вчерашней ситуации. Мы поговорим о нынешнем положении дел в следующем году», - предупредил Ерлан Кошанов.
Саясат Нурбек пояснил, что приведённые данные касаются периода 2019–2021 годов. Тогда, по его словам, трудоустройство происходило не только в школах, но и в частных и международных образовательных учреждениях.
«Среди 90%, о которых говорит депутат, 35 тыс. действительно остались без работы, а по 60 тыс. — просто не была получена информация. Они трудоустроены. Мы можем предоставить данные. Сейчас госзаказ полностью согласован с информацией, предоставленной Минтруда», — добавил министр.
Ранее сообщалось, что в Казахстане откроют 27 филиалов зарубежных вузов.
Читайте также
На сегодня Миннауки проработало с иностранными университетами 15 стратегических партнерств
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.