В Казахстане перенесли дату последнего звонка
В 2025 году свыше 217 тысяч одиннадцатиклассников окончат школу
В министерстве просвещения рассказали о переносе даты последнего звонка в школах Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Поскольку в этом году официальная дата завершения учебного года приходится на воскресенье, торжественные мероприятия для выпускников 11-х классов пройдут 23 или 24 мая — по решению администрации школ», - пояснили в министерстве.
Учебный год, традиционно продолжавшийся 34 недели, подходит к завершению. Более 3,9 млн школьников по всей стране подведут его итоги.
«Для свыше 217 тысяч
одиннадцатиклассников это завершение станет символическим прощанием со школьной
скамьей», - указывается в сообщении.
В Минпросвещения напомнили, в последний учебный день года — 23 мая во всех школах
страны пройдет Единый классный час под девизом «Білімім — Отаныма». Это важное
для всей системы образования мероприятие дает возможность учащимся и педагогам
подвести итоги совместной работы, выразить благодарность друг другу, вспомнить
наиболее значимые события уходящего учебного года. Единый классный час
направлен на формирование у школьников таких ключевых качеств, как стремление к
знаниям, патриотизм и трудолюбие.
Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев на IV заседании Национального курултая поручил активизировать работу по нацпроекту «Комфортная школа». По его словам, в 2025 году по всей стране будет построено свыше 200 школ на 500 тыс. ученических мест.
Также президент обращал внимание, что в образовательной системе основной упор делается на обучение, а вопросы воспитания уходят на второй план. Как сообщил президент, в стране запускается программа «Дети Казахстана».
Читайте также
К новому учебному году все школы должны быть оснащены оборудованием для обеспечения безопасности детей
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
