Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Определить водоохранные зоны и полосы на водных объектах планируют к 2027 году

Определить водоохранные зоны и полосы на водных объектах планируют к 2027 году

На сегодня в Казахстане оцифрованы и внесены в систему 5000 водных объектов

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Определить водоохранные зоны и полосы на всех водных объектах Казахстана планируют к 2027 году, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации. 

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов обсудил с депутатами мажилиса вопросы реализации нового Водного кодекса. Особое внимание было уделено работе Информационно-аналитического центра водных ресурсов.

На сегодня специалисты Центра разрабатывают Национальную информационную систему водных ресурсов. Министр и депутаты ознакомились с ходом проекта. На данный момент оцифрованы и внесены в систему более 5000 водных объектов по всему Казахстану. Специалисты «Казводхоза» ежедневно вносят в систему актуальные данные. В дальнейшем планируется автоматизация этого процесса.

Отметим, что на разработку Национальной информационной системы водных ресурсов не направляются средства из государственного бюджета. Работа ведется за счет гранта Евразийского банка развития.

Совместно с Программой развития ООН министерство внедряет немецкую систему TalsimNG, которая предоставляет краткосрочные и долгосрочные прогнозы притоков воды в водохранилища. На сегодня полностью смоделированы бассейны рек Есиль и Нура. До конца года планируется обеспечить цифровое моделирование всех водных ресурсов страны.

Также на встрече обсудили создание мастер-плана по сохранению озера Балхаш. В прошлом году министерство водных ресурсов и ирригации подписало с Французским агентством развития соглашение, по которому французская сторона проведет масштабное исследование бассейна озера. В результате будет разработан долгосрочный мастер-план до 2040 года. На сегодня продолжается сбор необходимых данных и обмен информацией с французскими экспертами.

Еще одной темой, поднятой на заседании, стало установление водоохранных зон и полос на водных объектах страны. Работу планируется провести в три этапа и завершить к 2027 году. Сначала водоохранные зоны и полосы будут установлены на крупных водных объектах, далее – на средних и малых.

Депутаты мажилиса задали министру и специалистам Информационно-аналитического центра вопросы о выполняемых работах и высказали свои предложения. Вопросы народных избранников касались подготовки кадров, прогнозирования засух, учета воды в сельском хозяйстве, повсеместного внедрения повторного водоснабжения и добычи полезных ископаемых вблизи водных объектов.

«Большое спасибо депутатам мажилиса за активное участие в разработке нового Водного кодекса и сопутствующих законопроектов. На этом наша совместная работа не заканчивается. Документ вступает в силу 10 июня, и мы должны обеспечить эффективную реализацию поставленных новым водным законодательством задач», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Напомним, 9 апреля 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Водный кодекс РК.

Как пояснялось, в нем расширены требования по охране водных объектов. В первую очередь – малых рек и озер. Запрещается строительство глухих плотин на малых реках. Предусмотрен особый режим охраны водно-болотных угодий и ледников. А местные исполнительные органы должны будут в течение двух лет определить водоохранные зоны и полосы во всех населенных пунктах.

Разработка законопроекта велась по пяти основным принципам: признание воды как неотъемлемой части окружающей среды, основы жизнедеятельности населения и экономического развития; признание государством экономической ценности водных ресурсов при их использовании; комплексное использование поверхностных и подземных водных ресурсов; водосбережение, основанное на эффективном и рациональном использовании водных ресурсов; привлечение общественности к решению задач по охране и использованию водного фонда.

Водный кодекс состоит из 121 статьи, 14 глав и шести разделов, также вносятся изменения и дополнения в четыре кодекса и девять законов.

В мажилисе в новой редакции Водный кодекс был представлен в ноябре 2024 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram