USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Выборность Акимов в РК ничего не изменит

Как показал опрос, проведенный деловым порталом Kapital.kz, 60.4% респондентов отметили, что выборность акимов в Казахстане не с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выборность Акимов в РК ничего не изменит- Kapital.kz

Как показал опрос, проведенный деловым порталом Kapital.kz, 60.4% респондентов отметили, что выборность акимов в Казахстане не сможет изменить ситуацию. Это связано с тем, что выборный процесс не будет прозрачным.

22,4% опрошенных, считают, что от выборности акимов ощутимого эффекта не будет, потому что на местах будут присутствовать одни и те же лица.

7,8% респондентов напротив - уверены, что выборность акимов позволит населению быть вовлеченным в развитие своего региона.

7.7% отвечавших, думают, что в связи с таким нововведением акимы будут работать более активно и эффективно. И лишь 1,7% респондентов надеются, что уровень коррупции в местных акиматах снизится.

Человечество пока не изобрело ничего лучшего с точки зрения контроля над работой городских властей, как выборность градоначальника. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал политолог Досым Сатпаев, комментируя перестановки в городском акимате.

«Как чиновники могут хорошо выполнять свои функции, если их голова все время смотрит вверх, в сторону вышестоящих органов, а не в сторону электората, который их выбрал? Поэтому введение выборности городских акимов создало бы больше возможностей для того, чтобы городские власти были более подотчетны населению и работали гораздо эффективно. По крайней мере, это лучше, чем постоянные кадровые перемещения», - говорит известный политолог.

К тому же вопрос о выборности акимов обсуждался еще в прошлом году. Глава государства 28 ноября 2012 года подписал указ «Об утверждении Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан».

Как отмечается в Концепции развития местного самоуправления, необходимо поэтапно расширять полномочия сельских акимов в принятии решений в хозяйственной и социальной сферах, в решении вопросов использования имеющихся местных ресурсов - земли, имущества, реального содействия росту малого и среднего бизнеса.

«Для обеспечения устойчивого комплексного социально-экономического развития населенного пункта на нижнем уровне управления в действующие программы развития района (города областного значения) следует включить подраздел, в котором найдут свое отражение первоочередные нужды и потребности жителей данной территории, являющиеся основанием для формирования бюджетных программ по обеспечению жизнедеятельности местного сообщества», - говорится в Концепции.

Таким образом выборность сельских акимов в Казахстане предполагается ввести до конца 2013 года

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.