USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

Многие вузы РК облегчают условия обучения

Конкуренция между государственными вузами, особенно их платными отделениями (в некоторых государственных вузах доля платного отд...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Многие вузы РК облегчают условия обучения- Kapital.kz

Конкуренция между государственными вузами, особенно их платными отделениями (в некоторых государственных вузах доля платного отделения превышает 90%) и частными вузами привела к тому, что ряд из них ведут скрытую демпинговую политику, искусственно занижают требования, облегчают условия обучения. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов.

«Это привело к переизбыточности на рынке выпускников по ряду специальностей. При этом необходимо, на наш взгляд, иметь в виду, что рынке труда имеется широкий спрос на такие массовые, межотраслевые специальности как бухгалтер, менеджер, маркетолог. Эти специальности зачастую огульно подвергаются необоснованным нападкам», - считает Рахман Алшанов.

По мнению эксперта, справедливо говорится о нехватке кадров по отдельным специальностям. Вместе с тем, как отметил Рахман Алшанов, к сожалению, в стране нет единого центра по прогнозированию рынка труда, расчету потребностей в разрезе конкретных специальностей. «Огульная критика о том, что не тех готовят, должна быть заменена на научно обоснованный прогноз и последующий заказ экономики сфере образования», - сказал спикер.

Исходя из этого должны решаться задачи оптимизации, считает глава Ассоциации вузов Казахстана. «И если государственные вузы в регионах, которые в одно время объединяли, потом снова из их состава выделили 5 региональных педагогических вузов можно вновь объединить административным путем, то с частными вопрос должен решаться иначе», - говорит эксперт.

По мнению спикера, нужно иметь ввиду, что создание педагогических вузов происходило путем разделения действующих, ряд которых и так не обладали соответствующим кадровым потенциалом. 

«За период самостоятельной работы отдельные педвузы так и не смогли создать полноценный коллектив, отвечающий возрастающим требованиям. И поэтому новое восстановление региональных, областных вузов должно устранить возникшие пробелы. В настоящее время по имеющейся информации такие решения готовятся», - подчеркнул Рахман Алшанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.