USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.15$
+0.150
BTC
61210.00$
-2651.500

В паводковых регионах эвакуировано свыше 112 тысяч сельхозживотных

На сегодня подтвержден падеж более 7 тысяч голов скота

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

В результате принимаемых мер в регионах подтопления эвакуировано на безопасные участки 112,5 тыс. голов сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства. 

По информации ведомства, данные по павшему поголовью постоянно обновляются с учетом поступающих заявок населения, на сегодняшний день подтверждено 7 035 голов, большая часть из которых - это мелкий рогатый скот.

В МСХ отметили, что Республиканским противоэпизоотическим отрядом совместно с акиматами областей продолжается сбор и утилизация павших животных. Напомним, что анализы на наличие в почве спор сибирской язвы, взятые на местах подтопленных сибироязвенных захоронений, показали отрицательный результат. На сегодняшний день эпизоотическая ситуация в регионах подтопления стабильная и находится на постоянном контроле министерства сельского хозяйства.

Протоколом Республиканского штаба по противодействию паводкам утвержден алгоритм возмещения стоимости павших сельскохозяйственных животных. Согласно данному алгоритму, возмещение имеют право получить все владельцы павших в результате паводков сельхозживотных.

Факт владения устанавливается:

  • путем сверки данных базы ИСЖ с идентификационным признаком животного (бирка, тавро и пр.);
  • в случае отсутствия регистрации актом Комиссии по возмещению ущерба с привлечением свидетелей.

Выплаты компенсаций владельцам сельхозживотных будут производиться как из бюджетных средств, так и из внебюджетных источников.

Владельцы должны обратиться в Комиссии по возмещению ущерба на местах. Члены комиссий проинструктированы о необходимых документах для выплаты компенсаций.

Все заявки нужно подавать исключительно в официальные комиссии, созданные местными акиматами. Только в этом случае будет выплачена компенсация.

Информация, предоставленная в различные штабы, занимающиеся сбором данных, не является основанием для выплат.

При возникновении дополнительных вопросов по теме сельского хозяйства в период паводков, при МСХ РК с 17 апреля действует «горячая линия», куда можно обращаться по номерам 8(7172)573358, 87470943381 с 9:00 до 18:30. Также будет запущен телеграм-бот pavodki_kz_bot (работает круглосуточно).

В регионах, где ситуация по паводкам стабилизируется, начали возмещение ущерба владельцам павших сельхозживотных. В частности, в Карагандинской области ущерб по сельхозживотным полностью возмещен. В Костанайской области эта работа начата, и на сегодняшний день произведены выплаты по 268 головам сельхозживотных, по другим заявкам работа продолжается.

По линии растениеводства: поступают сообщения о подтоплении зерноскладов, где хранится семенной материал. В этой связи Минсельхоз в первую очередь обращается к аграриям: в случае угрозы подтопления крайне важно вовремя оградить свое имущество от рисков. Речь идет не только о семенах, но и сельхозтехнике, животных и прочем имуществе, которые нужно перевезти на безопасное расстояние.

Во-вторых, у нацкомпании «Продкорпорация», а также у сельскохозяйственных опытных станций имеется достаточный запас зерна для грядущей посевной кампании. Продкорпорация готова обеспечить пострадавших фермеров семенами на условиях рассрочки платежей. В случае потребности в семенах аграриям также необходимо обращаться по номерам горячей линии Министерства сельского хозяйства РК.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.