USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
87.26$
+1.100
BTC
60116.10$
-3745.400

Как колледжи и предприниматели сотрудничают в Акмолинской области

Уже второй год проводится набор абитуриентов для целевой подготовки кадров по заявкам предприятий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как колледжи и предприниматели сотрудничают в Акмолинской области- Kapital.kz

В Акмолинской области продолжается подготовка студентов колледжей по заявкам предпринимателей. Это помогает учащимся найти рабочее место еще в период обучения, а работодателям - участвовать в процессе подготовки своих кадров. Подробности реализации программы озвучил на прошедшем брифинге руководитель управления образования Акмолинской области Шокан Оразалин, передает Kazinform.

В Акмолинской области подготовкой специалистов занимаются 29 колледжей, из них 23 — государственные. Организации ТиПО региона обучают студентов по 97 специальностям и 165 квалификациям.

«Уже второй год осуществляется набор абитуриентов для целевой подготовки кадров по заявкам предприятий. Сегодня уже 1,5 тысячи студентов обучается в рамках целевого госзаказа. Это позволило им найти рабочие места еще в период обучения, а работодателям участвовать в образовательном процессе», — поделился спикер.

Например, Высший колледж Степногорска осуществляет подготовку 30 студентов по заказу АО «Степногорский подшипниковый завод». Высший технический колледж Кокшетау заключил договор с ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» на 40 мест по специальностям «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения», «Монтаж и эксплуатация инженерных систем объектов ЖКХ».

Во всех колледжах функционируют Индустриальные советы с участием работодателей, продолжается работа по сотрудничеству с более 700 предприятиями региона. Сегодня данную технологию используют 26 колледжей с охватом около 5 тыс. студентов.

«Дуальное обучение в рамках трехстороннего договора между студентом, колледжем и предприятием дает возможность сделать обучение практикоориентированным, то есть более 60% учебного времени студенты обучаются на базе предприятия. В настоящее время система ТиПО отказалась от жестких регламентированных типовых программ, привязанных к срокам обучения от одного года до четырех лет. Колледжи получили академическую самостоятельность, совместно с работодателями разрабатывая образовательные программы на основе профстандартов, определяя их содержание и сроки обучения», — отметил Шокан Оразалин.

11 колледжей региона приняли участие в проекте «Жас Маман», благодаря чему приобретено современное оборудование на сумму 3,4 млрд тенге. Как результат, в колледжах области создано 30 центров компетенций, которые оснащены современным оборудованием, позволяющим осуществлять подготовку кадров в условиях реального производства. В регионе продолжается работа по созданию на базе колледжей учебных хозяйств и мини-предприятий. Сегодня при колледжах уже действуют 9 мини-предприятий, в 2024 году планируется открытие еще четырех.

Также в планах на 2024 год обеспечить прием не менее 550 кандидатов с гарантированным трудоустройством в рамках целевого обучения по заявкам предприятий, увеличить охват студентов дуальным образованием на уровне не менее 5,5 тысяч в рамках государственного заказа, провести внутривузовские и региональные чемпионаты WorldSkills с наибольшим количеством компетенций и широким охватом студентов и многое другое.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.