USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

В системе ОСМС остаются незастрахованными 3,3 млн человек

Наибольшее количество зафиксировано в области Жетысу, Алматинской, Жамбылской областях и Шымкенте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба правительства

Фото: пресс-служба правительства

Министр здравоохранения Ажар Гиният обозначила проблемы в сфере первичной медико-санитарной помощи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Первое — обеспечение доступности медицинской помощи. Следует отметить, что наибольшее количество жалоб приходятся на Астану, Алматы, Акмолинскую и Атыраускую области. Вместе с тем 3,3 млн человек остаются незастрахованными в системе ОСМС, наибольшее количество отмечается в области Жетысу, Алматинской, Жамбылской областях и Шымкенте. Второе, сохраняется потребность в медицинских кадрах. Наибольшая потребность отмечается в Костанайской, Акомлинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях. Третье — это недостаточная инфраструктура объектов здравоохранения», - сообщила она.

На сегодня, по словам министра, в более 200 сельских населенных пунктах отсутствуют медицинские объекты, износ зданий составляет 56%, медицинской техники - 50%.

Четвертое — это проблемы в формировании навыков здорового образа жизни у населения. В стране 21% взрослого населения употребляют табак, 20% детей имеют избыточную массу тела, а 6% страдают ожирением. Среди подростков в возрасте 11-15 лет регулярно потребляют вейпы - 10%, энергетические и сладкие напитки-17,5%, распространенность избыточной массы тела составляет 15%.

Для повышения доступности медицинской помощи предприняты следующие меры:
- медицинскую помощь оказывают 57% государственных амбулаторно-поликлинических организаций, 43% частных, то есть созданы условия конкурентоспособности частным организациям; - увеличилось финансирование амбулаторного уровня, которое составило 56% от общего объема, при рекомендуемом ВОЗ 60%;

- за 3 года консультативно-диагностическая помощь увеличилась в 7 раз, повысилась доступность дорогостоящих услуг КТ - в 9 раз, МРТ – в 6 раз;

- пересмотрен государственный норматив сети организаций здравоохранения. Теперь медицинская помощь в селах до 50 человек оказывается медицинской сестрой без помещения, а в селах с проживанием 500 человек увеличено количество медицинских работников с одного до трех;

- расширены функции сестринского приема для снижения очередности приема к врачу общей практики;

- созданы условия для приема узких специалистов без предварительного посещения врача общей практики по 9 направлениям, а для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание ускорено обследование в организациях ПМСП за 18 дней по маршруту «зеленого коридора». За 6 месяцев текущего года ранняя диагностика злокачественных новообразований увеличилась на 5,6%;

- начат пилотный проект, специалистов стимулируют доплатой к заработной плате за качество и результат деятельности амбулаторно-поликлинических организаций. К примеру, участковый врач сможет получить за каждый выявленный случай онкологического заболевания на ранней стадии, а также туберкулеза бонус в размере 5 МРП;

- созданы более 1500 кабинетов развития ребенка; 

«Увеличилось амбулаторное лекарственное обеспечение ПМСП. В 2019 году закупались лекарства по 48 заболеваниям, в 2023 году перечень заболеваний расширен до 126, с охватом около 4 млн человек», - пояснила министр.

- с 2022 года реализуется построение единой экосистемы здравоохранения (eDensauluq), в мобильном приложении eGov mobile. Это такие данные, как результаты лабораторных исследований, электронные рецепты, учет по беременности, прикрепление, запись на прием и вызов врача на дом, направление на заочное освидетельствование инвалидности, больничные листы и другие;

«Усилено раннее выявление заболеваний среди детского населения и сельских жителей. Для детей расширен пакет обязательного профилактического осмотра. Для сельского населения расширен скрининг на раннее выявление заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, рака предстательной железы, а также охват скринингами лиц в возрасте от 18 до 29 лет, которые ранее не обследовались. Эту работу начали в конце прошлого года с поэтапным масштабированием по всей стране в текущем году», - рассказала она.

- с прошлого года внедряются проекты передовых практик ПМСП «человеко-ориентированный подход», одобренные ВОЗ. В текущем году проводится трансляция данных практик в 48 организациях ПМСП всей страны;

«Второй важный вопрос – для снижения потребности медицинских кадров распределено и трудоустроено за последние три года 8 тыс. выпусников, обучившихся в рамках государственного образовательного заказа. Для стимулирования закрепления молодых специалистов, прибывших в сельские населенные пункты, акиматы выделяют средства на социальную поддержку. Увеличилась заработная плата медицинских работников в сравнении с 2022 и 2023 годами. Зарплата врачей увеличилась с 397 тыс. тенге  до 519 тыс. тенге. Заработная плата средних медицинских работников выросла с 224 тыс. тенге до  268,9 тыс. тенге», - рассказала она.

В системе ОСМС остаются незастрахованными 3,3 млн человек 2431183 - Kapital.kz

Третье. В этом году реализуется пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого до конца 2025 года будут построены 655 объектов ПМСП, организованы 32 современные многопрофильные центральные районные больницы, подготовлены 1100 медицинских работников для сельского здравоохранения.

«Таким образом, решится вопрос доступности в сельской местности. Наряду с этим в последние годы построено 250 объектов первичной медицинской помощи. Для развития инфраструктуры, повышения качества и доступности медицинской помощи в 2022 году в регионах открыты и построены 116 объектов ПМСП», - сказала Ажар Гиният.

Четвертое - формирование навыков здорового образа жизни осуществляют 452 кабинета здорового образа жизни, 4608 школ здоровья, антитабачных кабинетов и 157 молодежных центров здоровья в организациях ПМСП.

«Для снижения потребления табака с 1 января 2023 года повышены ставки акциза на табачные изделия, в мажилисе предусмотрено внесение изменений в законопроект нормы по введению полного запрета оборота электронных систем потребления (вейпы), ароматизаторов и жидкостей для них. Подготовлено АРВ на норму по введению запрета продажи энергетических напитков лицам до 21 года, проводится процедура обсуждения», - рассказал она.

Обеспечение доступности медицинской помощи, по словам министра, также зависит от местных исполнительных органов, поэтому акиматам необходимо:
- организовать первичную медико-санитарную помощь в соответствии с утвержденным стандартом;
- развивать инфраструктуру системы здравоохранения, провести капитальный, текущий ремонт поликлиник, больниц, оснастить их современным медицинским оборудованием;
- привлечь незастрахованное население в систему обязательного социального медицинского страхования;
- реализовать механизмы привлечения и закрепления медицинских кадров на местах с предоставлением социальной поддержки;
- выделять средства на подготовку врачей, в том числе профильных специалистов и средних медицинских работников;
- проводить среди населения широкую разъяснительную работу по формированию навыков здорового образа жизни и рассмотреть выделение дополнительных средств на открытие центра ЗОЖ.

«В результате реализации указанных мер будет увеличена ожидаемая продолжительность жизни до 75 лет к 2025 году и улучшится здоровье населения страны», - сообщила Ажар Гиният.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.