USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Перед нами стоит задача перезагрузки науки - премьер

В стране начали переход на новую модель управления отраслью, отметил глава правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перед нами стоит задача перезагрузки науки - премьер - Kapital.kz

Сегодня в Астане прошел Форум науки и высшего образования-2023: «Развитие человеческого капитала как основа экономического роста страны», организованный Министерством науки и высшего образования РК, сообщает primeminister.kz.

Форум объединил работников образования и науки, представителей вузов и НИИ, членов Общественного совета, молодых ученых и студентов, зарубежных и отечественных экспертов.

Пленарное заседание форума открыл премьер-министр РК Алихан Смаилов с приветственным видеообращением к участникам мероприятия, подчеркнув важность развития высшего образования и науки для достижения экономического роста страны. 

«Как известно, вопросы развития науки и высшего образования находятся под пристальным вниманием главы государства. Также перед нами стоит задача перезагрузки отрасли науки. В этом направлении мы начали переход на новую модель управления наукой», — сказал он.

Перед нами стоит задача перезагрузки науки - премьер  2360718 - Kapital.kz

Заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова отметила значимость высшего образования и науки для инновационного развития страны и повышения профессиональных навыков молодежи. 

«Правительством приняты меры по развитию высшего образования и науки, а также решению отдельных проблем и ключевых задач, исходящих из поручений главы государства. Мы открываем филиалы ведущих зарубежных вузов. Это направлено на повышение качества образования, трансфер знаний и повышение конкурентоспособности высшего образования страны», — отметила спикер. 

Перед нами стоит задача перезагрузки науки - премьер  2360721 - Kapital.kz

Важность сотрудничества между различными университетами и научно-исследовательскими институтами озвучил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. Он также привел примеры успешных проектов, получивших широкое признание в мире.

«Общий бюджет науки на 2023-2025 годы вырос в 3,5 раза и составил 643 млрд тенге. В рамках реализации поручений главы государства проведена работа по повышению статуса ученых и укреплению кадрового потенциала. В два раза увеличена зарплата ученых. Средняя – 257 тыс. тенге, максимальная – 1,5 млн тенге. В рамках совершенствования законодательства и дебюрократизации науки создан Национальный совет по науке и технологиям с учетом международного опыта, приняты отраслевые дорожные карты научно-технологического развития по стратегическим направлениям экономики», — сообщил министр.

Перед нами стоит задача перезагрузки науки - премьер  2360724 - Kapital.kz

Также на форуме выступили заместитель проректора (академическое руководство) Heriot-Watt University Tadhg O’donovan, президент Университета De Montfort в Казахстане Sakina Zafar, вице-президент Национальной академии наук при Президенте РК Аскар Джумадильдаев и другие.

Перед нами стоит задача перезагрузки науки - премьер  2360726 - Kapital.kz

Форум высшего образования и науки является важным событием в образовательной сфере Казахстана. Он предоставляет возможность для диалога, обмена опытом и разработки новых стратегий развития. Представленные на форуме идеи и предложения будут способствовать укреплению позиций Казахстана в области высшего образования и науки. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.