USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

В KEGOC объяснили причину аварийной остановки на МАЭК

К отключению привел высокий износ генерирующего оборудования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: maek.kz

Фото: maek.kz

В АО «KEGOC» объяснили причину аварийной остановки на электростанции Мангистауского атомного энергетического комбината. Как сообщили в пресс-службе нацоператора, к отключению крупного блока ТЭС МАЭК 3 июля 2023 года привел высокий износ генерирующего оборудования.

В компании отметили, что релейная защита и противоаварийная автоматика АО «KEGOC» отработали в штатном режиме. Это, в свою очередь, защитило и не позволило произойти полному погашению Атырауского и Мангистауского энергоузлов.

«Слаженные действия персонала АО «KEGOC» позволили в кратчайшие сроки восстановить нормальную схему работы. Меньше чем за час с Западной зоной ЕЭС Казахстана был синхронизирован Атырауский энергоузел, а немного позднее – Мангистауский. Анализ аварийной ситуации показал необходимость проведения модернизации и реконструкции действующих электростанций, усиления внешнего электроснабжения Атырауского нефтеперерабатывающего завода и строительства новых современных энергоисточников», - подчеркивается в распространенном пресс-релизе.

Завершение проекта компании KEGOC по усилению электрической сети Западной энергетической зоны со строительством воздушной линии 220 кВ протяженностью порядка 770 км, расширением существующих подстанций 220 кВ и строительством одной распределительной подстанции 220 кВ держится на особом контроле.

«Полностью проект планируется завершить в декабре текущего года. В результате пропускная способность транзита увеличится на участке «Уральск-Атырау» - в два раза, на участке «Атырау-Мангистау» - в четыре раза, что значительно усилит надежность электроснабжения потребителей Западной зоны», - ожидают в KEGOC.

В компании напомнили, что 3 июля 2023 в 18:23 произошло отключение блока ТЭС МАЭК. Суммарный объем ограничений в момент остановки составил порядка 18% от общего электропотребления - 271 МВт (на Атырауском энергоузле – 158 МВт, на Мангистауском – 113 МВт). В результате возникли значительные возмущения в режиме работы энергосистемы с внезапным снижением частоты с 50 Гц до 46,5 Гц и нарушением нормальной работы Атырауского и Мангистауского энергоузлов.

Ситуацию усугубило аварийное отключение на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, где электроснабжение не соответствует требованиям надежности электроснабжения для потребителей 1-й категории электроприемников, а также особой группы электроприемников в результате неисполнения требований технических условий, выданных АО «KEGOC» в 2012 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.