USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Зарплаты IT-специалистов, налог на имущество, ЕНПФ и назначения

Популярные новости на Kapital.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зарплаты IT-специалистов, налог на имущество, ЕНПФ и назначения- Kapital.kz

Каким IT-специалистам работодатели готовы платить больше всего? На уходящей неделе этот обзор оказался самым популярным среди читателей центра деловой информации Kapital.kz. За второй квартал 2023 года работодатели разместили на сайте hh.kz более 8,5 тыс. вакансий по направлению IT. Большая их часть пришлась на Алматы (58%) и Астану (24%).  Кроме IT-компаний (37%), айтишники также требовались в большей степени компаниям из финансового сектора (13%), розничной торговли (9%), маркетинговым агентствам (8%) и консалтинговым компаниям (5%). Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата в вакансиях составила 390 тыс. тенге до вычета налогов.

Далее опровержение от Комитета госдоходов. В КГД пояснили, что в социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о полном освобождении пенсионеров от уплаты налога на имущество физических лиц. Однако данная информация не совсем соответствует действительности. В КГД рассказали, кто из пенсионеров в Казахстане освобожден от уплаты налога на имущество.

Читайте также

Управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана, председатель общественного совета при ЕНПФ Ерлан Бурабаев считает, что норму об обязательных пенсионных взносах работодателей (ОПВР), которую планируют ввести с 1 января 2024 года, стоит откорректировать. В беседе с корреспондентом центра деловой информациии Kapital.kz эксперт рассказал об обсуждаемых инициативах. Эта новость на третьем месте.

Заинтересовала читателей нашего издания и новость из мира технологий. Стартап-выпускник акселератора IRA - BPM Tracker - привлек первый раунд инвестиций на сумму 300 тыс. долларов с оценкой в 3 млн долларов. Лид-инвестором раунда стал известный бизнес-ангел и предприниматель Мурат Абдрахманов, кроме него в раунде участвуют фонд MOST Ventures и клуб UMAY. BPM Tracker - цифровой операционный директор для управления бизнесом, который просчитывает, с какой рекламы приходят клиенты и во сколько окупается каждый рекламный источник. Кроме того, сервис анализирует переписку и телефонные разговоры между клиентами и менеджерами, а также оповещает руководителя о нарушениях. Сервис создается на базе платформы mindsales.kz.

Читайте также

И уже традиционно замыкает топ-5 сообщение о кадровых перестановках. В КазТрансГаз Аймак назначен новый председатель правления. Компанию возглавил Бауыржан Аскаров. Новую должность получил и Нұрділдә Ораз. Он стал руководителем аппарата акима Западно-Казахстанской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.