USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Три международных мероприятия по вопросам здравоохранения ожидаются в Астане

Часть из них направлена на развитие первичной медико-санитарной помощи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Три международных мероприятия по вопросам здравоохранения ожидаются в Астане в октябре 2023 года. Об этом в ходе круглого стола, посвященного обмену опытом между Швецией и Казахстаном по управлению системой здравоохранения, сообщил вице-министр здравоохранения РК Бейбут Есенбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Пользуясь случаем, позвольте пригласить шведских коллег для участия в глобальной международной конференции, посвященной 45-летию принятия алматинской декларации по ПМСП и 5-летию принятия декларации Астаны по ПМСП, и 73 заседании европейского регионального комитета ВОЗ. Проведение данных мероприятий планируется в октябре 2023 года в Астане», - отметил он.

Вице-министр здравоохранения Казахстана выразил благодарность за продвижение на международном уровне предложенной модели оказания первичной медико-санитарной помощи и приглашение принять участие делегацию от Казахстана в посещении демонстрационной платформы ВОЗ по ПМСП в Стокгольме.

«Как известно, в марте 2022 года в Енбекшиказахском районе Алматинской области была открыта демонстрационная площадка ВОЗ как успешный пример деятельности многопрофильных команд по оказанию услуг первичной медико-санитарной помощи. На базе данной платформы уже прошли обучение делегации из трех стран – Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Эта работа ВОЗ была продолжена и нашла свое отражение в открытии демонстрационной платформы ПМСП в Швеции», - сообщил Бейбут Есенбаев.

В ноябре 2023 года планируется ознакомительная поездка казахстанской делегации во главе с министром здравоохранения РК Ажар Гиният по изучению и возможностям демонстрационной площадки.

«В ходе визита мы, конечно же, планируем провести встречи с представителями министерства здравоохранения Швеции и обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. Также в рамках поездки мы предполагаем обсуждение вопросов организации 73 сессии европейского регионального комитета ВОЗ и международной конференции по ПМСП, посвященной 45-летию принятия алматинской декларации и 5-летию принятия декларации Астаны по ПМСП в октябре 2023 года, в рамках которых предполагается посещение организаций ПМСП в Казахстане», - уточнил он.

По его словам, также ожидается открытие третьей демонстрационной платформы по ПМСП в Испании.

«Для активации дальнейшего сотрудничества в области здравоохранения реализация совместных проектов, направленных на оказание качественной и доступной медицинской помощи на уровне первичного звена и обмена опытом по работе демонстрационной площадки для стран европейского региона. Поэтому казахстанская сторона предлагает рассмотреть вопрос организации телемоста между Казахстаном, Испанией и Швецией», - сообщил Бейбут Есенбаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.