USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

Казахстан находится внизу мирового рейтинга по качеству медицины

Республика занимает 82 позицию из 89

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Качественная доступная медицина является одной из актуальных проблем целого ряда стран. Поэтому Генеральная ассамблея ООН в 2015 году приняла набор из 17 взаимосвязанных целей для достижения равенства и лучшего будущего для всего человечества, одной из которых как раз является обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте. По данным ВОЗ, в мире от 5,7 млн до 8,4 млн ежегодных случаев смерти в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД) связаны с низким качеством медицинской помощи, пишет finprom.kz.

Во всем мире основные структуры, необходимые для обеспечения качественной медицинской помощи, не соответствуют требованиям: в каждом восьмом медицинском учреждении отсутствуют службы водоснабжения, в каждом пятом — санитарно-гигиенические службы, в каждом шестом — средства для гигиены рук в местах оказания медицинской помощи.

Казахстан находится внизу мирового рейтинга по качеству медицины 1876441 - Kapital.kz

По данным журнала CEOWORLD, лучшую в мире систему здравоохранения, с учетом инфраструктуры, компетенций медицинских работников, стоимости, качества медуслуг и подготовленности правительственного аппарата, имеют Южная Корея, Тайвань и Дания.

Среди стран СНГ в исследовании были оценены такие страны, как Беларусь (57-е место из 89), Россия (58-е место), Украина (81-е место), Казахстан (82-е место) и Азербайджан (86-е место). По основным показателям в рейтинге страны СНГ заметно уступают большинству государств, а на лидерство не претендует ни одна из них.

Обеспечение качественной медицины без финансирования невозможно. Достойное финансирование сектора остается первостепенной задачей для всех стран.

Казахстан находится внизу мирового рейтинга по качеству медицины 1876445 - Kapital.kz

Последние несколько лет, по сведениям worldbank, в среднем в мире затраты на здравоохранение составляют 9,1–9,8% от глобального ВВП.

Среди стран СНГ показатель выше среднемирового значения наблюдается только у Армении: 11,3% от ВВП страны. В Украине и Таджикистане затраты на развитие сектора составляют 7,1%, в Туркменистане — 6,6%, в Молдове — 6,4%, в Беларуси — 5,9%, в России и Узбекистане — 5,6%, в Кыргызстане — 4,5%, в Казахстане — лишь 2,8%.

Текущие расходы на здравоохранение на душу населения в среднем составляют 1,1 тыс. долларов. Больше всего тратят на каждого гражданина страны США и большая часть стран Европы — Швейцария, Норвегия, Люксембург, Дания, Швеция, Германия.

В странах СНГ расходы на здравоохранение на душу населения намного ниже. Так, например, в России показатель составляет лишь 653,4 доллара, в Армении — 524 доллара, в Туркменистане — 500 долларов, в Беларуси — 399,4 доллара, в Молдове — 284,3 доллара, в Казахстане — 273 доллара, в Узбекистане — 98,6 доллара, в Кыргызстане — 62,1 доллара, в Таджикистане — лишь 61,9 доллара  на душу населения.

Казахстан находится внизу мирового рейтинга по качеству медицины 1876450 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.