USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.27$
BTC
64605.90$

Правительство одобрило новый Социальный кодекс

Для его реализации из бюджета за три года выделят более 2 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство одобрило новый Социальный кодекс- Kapital.kz

На заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала о мерах по повышению эффективности социального обеспечения, предусмотренных в проекте Социального кодекса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По ее словам, для реализации социальной политики предусмотрено формирование нового социального контракта между государством, бизнесом и гражданами. За основу Соцкодекса взята структура Социального кодекса Евросоюза. Первая новелла кодекса – это Цифровая карта семьи (ЦКС), или персонифицированная база семьи, которая формируется на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов. По словам министра, она будет действовать во всех регионах с 1 января 2023 года.

«С 1 января в проактивном формате будут предоставляться все виды выплат и услуг социальной сферы. Ряд услуг, предоставляемых с использованием данных информационных систем госорганов, будет переведен поэтапно после завершения интеграции. К примеру, услуги, предоставляемые по решению судов, а также предоставляемые иностранцам, прибывшим в страну, мы будем реализовывать посредством дорожной карты», - сообщила Тамара Дуйсенова, отвечая на вопрос премьер-министра Алихана Смаилова.

Во-первых, главной целью внедрения ЦКС является обеспечение равного доступа казахстанцев к мерам государственной поддержки. С ее помощью государство может не только четко определить, кому, когда и какую помощь необходимо оказать, но и сможет предупредить социальные риски.

«Во-вторых, карта будет служить инструментом электронного уведомителя, который, исходя из социального статуса и степени семейного благополучия и его членов, будет информировать о том, какой вид господдержки они вправе получать. Такое уведомление будет направляться каждой семье в виде СМС-сообщений центральным государственным органом», - уточнила министр.

В-третьих, господдержка будет оказываться в проактивном формате: социальные выплаты и социальная помощь граждан будут назначаться исходя из данных, имеющихся в информационной системе. Действующие бумажные документы будут поэтапно исключены из системы.

Вторая новелла кодекса – новая парадигма государственной поддержки. Она будет предусматривать сначала адресные меры для упреждения социальных рисков, только затем – адресную помощь, направленную на борьбу с последствиями социальных рисков.

«При этом следует обратить внимание на два вопроса: первое, посредством цифровой карты мы выявили высокую вероятность столкновения многодетных семей с различными социальными рисками. Поэтому предусмотрены дополнительные адресные меры защиты детей с сохранением действующей системы социальной поддержки семей с детьми», - уточнила министр.

Как следует из пресс-релиза ведомства, в Соцкодексе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми: продление срока выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет (охват более 500 тыс. матерей); внедрение стартового капитала для детей до 18 лет, формируемого за счет перераспределения 50% инвестиционного дохода Нацфонда (охват более 6 млн детей); присвоение статуса награжденных матерей женщинам, родившим более 6 детей, и увеличение им размера пособий (охват более 250 тыс. матерей).

По словам Тамары Дуйсеновой, для внедрения изменений в кодексе на 2023-2025 годы в бюджете предусмотрено свыше 2 трлн тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.