USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Казахстанским студентам откроют доступ к Coursera и EdX

Планы по развитию науки до 2029 года озвучили в правительстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Всем казахстанским студентам откроют доступ к цифровым мировым ресурсам. В их распоряжении будет 654 курса Coursera и 650 образовательных программ. Об этом сегодня на заседании правительства рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Всем студентам будет обеспечен доступ к цифровым мировым ресурсам, необходимым для получения образования. В том числе к таким, как Coursera, EdX и т.д. Учебно-методическими объединениями вузов проведен анализ по отбору актуальных курсов для включения их в образовательные программы. На данные курсы будут предусмотрены академические кредиты», - уточнил Саясат Нурбек.

В итоге был сформирован список 654 курсов Coursera и 650 образовательных программ. Планируется подписка к «мировым цифровым библиотекам» и перевод курсов Coursera и EdX на казахский язык.

Для развития прикладной науки в законодательстве по вопросам науки планируется предусмотреть механизм софинансирования и дополнительные налоговые и инвестпреференции для частных инвесторов в НИОКР.

«В результате к 2029 году намечено увеличить долю частного софинансирования проектов коммерциализации до 50%. Будут проводиться на ежегодной основе конкурсы по грантовому финансированию проектов коммерциализации по 10 приоритетным направлениям науки», - сообщил министр.

При ведущих вузах и крупных предприятиях будут сформированы специализированные инжиниринговые центры и научно-технологические парки.

«На сегодня поэтапно внедряется международная практика создания эндаумент-фондов, которые будут способствовать развитию инфраструктуры вузов. К 2029 году планируется создание 20 центров академического превосходства и научно-исследовательского хаба», - пояснил Саясат Нурбек.

В два раза планируется увеличить стипендии студентов вузов. Поэтапное повышение стипендии до 2025 года будет реализовываться в рамках действующей Дорожной карты (Аmanat). Министр заверил, что эта работа будет продолжена до 2030 года.

«Для решения вопроса дефицита мест в студенческих общежитиях ведется работа по совершенствованию действующего механизма ГЧП, путем уменьшения срока размещения госзаказа при строительстве общежитий с 8 до 6 лет и увеличения размера госзаказа за одно место в общежитии со 122 МРП до 195 МРП, для города Алматы - со 144 МРП до 230 МРП», - подчеркнул Саясат Нурбек.

Будут проработаны меры по привлечению частных строительных компаний и увеличения уставных капиталов государственных вузов для строительства общежитий.

Также планируется создание кампусов мирового уровня – КазНУград и ЕНУград.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.