USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Более 400 тысяч первоклассников планируют обеспечить планшетами

Эту меру намерены реализовать в 2023 году, пояснил Багдат Мусин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 400 тысяч первоклассников планируют обеспечить планшетами - Kapital.kz

В качестве комплексной меры по решению проблемы «тяжелых рюкзаков», а также повышения уровня цифровизации в школах предлагается использовать планшет. Об этом на заседании правительства сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает центр деловой информации Kapital.kz.

По его словам, подобные меры уже были апробированы в ряде развитых стран, в том числе в школах Великобритании, Норвегии, Южной Кореи и Турции, и показали хороший результат.

«Такая мера дала возможность школьникам создавать собственный контент в рамках творческих предметов. В этих странах ставилась цель по снижению «цифрового» неравенства среди регионов, а также по снижению веса рюкзаков», - пояснил Багдат Мусин.

В 2023 году, по словам министра, планируется обеспечить более 400 тыс. первоклассников планшетами через механизм сервисной модели.

По его словам, основные преимущества предлагаемого механизма, во-первых, при использовании сервисной модели, в отличие от прямого закупа снижается единовременная нагрузка на бюджет за счет распределения суммы контракта на четыре года, в течение которых ученик завершит обучение в начальных классах. Эта модель уже активно используется операторами связи при продаже телефонов и планшетов населению и бизнесу.

Во-вторых, в рамках сервисной модели помимо услуги по аренде планшетов, будут закупаться услуги по обеспечению мобильным интернетом со специальным тарифом для школьников, а также сервисному обслуживанию для обеспечения бесперебойной работы планшетов.

В-третьих, немаловажным фактором является возможность удаленного доступа к планшету для обновления списка разрешенных онлайн-ресурсов. Это так называемый «белый интернет».

«Самое главное, для снижения зависимости от зарубежного производства, данный механизм будет доступен лишь отечественным производителям», - отметил Багдат Мусин.

Он подчеркнул, что локализацию производства предлагается разбить на 3 этапа:

Первый этап – организация сборочного производства планшетов в 2023 году, который включает в себя  размещение на территории страны сборочной линии основных компонентов и подготовки специалистов для дальнейшего обучения. На втором этапе нужна синергия с вузами и колледжами для обучения новых специалистов. Третий этап – должен включать в себя совокупность R&D-работ, направленных на получение новых знаний, и практическое применение при создании планшетов. Благодаря этому выпускники вузов будут работать в сфере микроэлектроники и участвовать в создании новых продуктов.

По словам Багдата Мусина, для качественного исполнения поручения главы государства предлагается совместно с заинтересованными государственными органами и мобильными операторами связи принять следующие меры:

«Во-первых, Минпросвещения совместно с МЦРИАП в срок до 15 ноября 2022 года утвердить основные требования к планшетам, в том числе список «белых» сайтов для доступа в интернет. Во-вторых, МЦРИАП совместно с Минпросвещения определить ежегодный механизм закупа и передачи планшетов ученикам. В-третьих, Министерству финансов РК совместно с МЦРИАП до 1 декабря текущего года проработать вопрос финансирования по приобретению планшетов по сервисной модели. Также планируется определить механизм распределения услуги по обеспечению школ интернетом между операторами связи с учетом покрытия сети. Также
МЦРИАП совместно с операторами связи обеспечить сервисное обслуживание для бесперебойной работы планшетов и интернета», - сообщил министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день из более 7 тыс. государственных школ к сети интернет подключены 7078 школ. «Из них 5 122 сельских школы и 1 956 городских. Не подключено 20 школ, в том числе 15 сельских и 5 городских», - сообщил Багдат Мусин. 

Министр отметил, что согласно рекомендации Международного союза электросвязи (МСЭ), для школ с количеством учащихся более 400 человек скорость интернета должна быть минимум 1 Мб/с на 20 учащихся. «Наш анализ показывает, что скорость в 6414 школах (90,61% от 7078) не соответствует рекомендациям МСЭ», - пояснил Багдат Мусин.

Он подчеркнул, что на данный момент в 664 школах скорость интернета соответствует указанным рекомендациям.

«В 2810 школах не соответствует рекомендациям, однако в этих населенных пунктах волоконно-оптические линии связи существуют.

В связи с этим акиматам необходимо выделить финансирование и провести работу по повышению скорости интернета в этих школах. В ряде регионов имеется необходимость прокладки ВОЛС внутри населенных пунктов, таких школ насчитывается 266. Также в 2 784 школах отсутствуют технические возможности повышения скоростей, так как потребуется строительство сетей волоконно-оптических или же радио-релейных линий связи», - сообщил министр.

Он уточнил, что для 574 школ, расположенных в отдаленных сельских местностях, планируется  организовать каналы связи с применением спутниковых технологий.

Для обеспечения школ качественным интернетом, согласно международной практике, министерство предлагает принять следующие меры:
- Во-первых, Министерству информации и общественного развития РК до августа 2023 года повысить скорости интернета в 2810 школах до уровня, рекомендованного МСЭ, также обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи до 266 школ внутри населенных пунктов.

- Во-вторых, МЦРИАП совместно с операторами в срок до августа 2024 года обеспечить строительство волоконно-оптических или радио-релейных линий связи для 20 школ, не подключенных к сети интернет, также 574 школ в отдаленных сельских населенных пунктах спутниковыми технологиями связи.

«Кроме того, в рамках нацпроекта «Комфортная школа» необходимо обеспечить обязательность наличия волоконно-оптических линий при строительстве новых школ», - сообщил министр.

Багдат Мусин отметил, что на сегодняшний день к большинству школ подведен интернет. Но из-за отсутствия локальной или сети Wi-Fi ученики не могут подключиться к сети.

Министерство предлагает реализовать комплексный подход к решению данного вопроса через организацию локальной сети и точек Wi-Fi в школах.

«Беспроводная точка доступа должна обеспечить одновременную работу 200 устройств и покрытие Wi-Fi всех классов, лабораторий, административного блока и школьного двора. С учетом изложенного, предлагается совместно с Минпросвещения в срок до конца 2023 года утвердить типовые требования, регламент работы и топологии локальных и Wi-Fi сетей для школ. Вместе с тем МЦРИАП совместно с операторами связи планирует создать единый контакт-центр операторов связи для школ», - отметил Багдат Мусин.

Он сообщил, что акиматам необходимо в срок до конца 2023 года обеспечить наличие локальных сетей в каждой школе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.