USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Почему «250+» сложный для реализации проект?

Задача со звездочкой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему «250+» сложный для реализации проект?- Kapital.kz

Проект «250+», направленный на ликвидацию цифрового неравенства между городом и селом, стал не просто эффективным, но и был отмечен международной ассоциацией GSMA как передовая практика и пример взаимодействия государства и бизнеса.

За два года более миллиона сельских жителей получили доступ к связи благодаря реализации «250+», становясь полноправными членами мировой цифровой экосистемы.

Насколько сложная задача — провести мобильный широкополосный интернет в отдаленные села, — рассказал один из участников проекта Beeline Казахстан. С момента старта программы оператор закрыл более 1500 сел, из них 215 — по своей инициативе сверх утвержденного списка, закрыв таким образом почти 50% объема.

По словам представителей компании, реализация проекта была очень непростой. Одна из сложностей напрямую связана с географическими особенностями нашей страны: большие расстояния и удаленность населенных пунктов усложняют доставку оборудования, а низкая плотность населения и холмистый рельеф в отдельных регионах требуют большего количества башен. Тянуть везде ВОЛС очень затратно, поэтому чаще используют РРЛ, башни которой должны находиться в прямой видимости друг от друга. В отдельных районах в местах для установки станций переприема нет никакой инфраструктуры — ни дорог, ни электричества, и тогда единственным способом остается спутниковая трансмиссия, чья пропускная способность ограничена и позволяет пользоваться только голосовой связью.

Состояние электросетей в некоторых регионах требует отдельного упоминания: из-за отсутствия линии энергоснабжения уже построенные базовые станции простаивают впустую, потому что обязательства по подключению электричества не были выполнены. Были поселки, в которых на оператора пытались переложить расходы по модернизации локальной электросети, прописывая в техусловиях на подключение базовой станции замену трансформаторов и кабелей. Однако оператор мог и не дойти до этих трудностей на этапе, столкнувшись с главной проблемой — забюрократизированным процессом получения разрешения на участок. Сложность процедуры оформления небольшого участка в отдаленном поселке была такой, словно речь шла о земле в центре Алматы. Например, объявлялся аукцион, а поскольку никому кроме оператора этот участок был не нужен, результатов аукциона можно было ожидать месяцы, а то и годы. И вишенкой на торте выступает нерентабельность проекта с точки зрения бизнеса.

Особенность телеком-отрасли заключается в постоянных инвестициях в сеть для расширения и улучшения зоны покрытия: количество абонентов растет, а вместе с ним и потребление, поэтому необходимо увеличивать емкость сети, чтобы избежать снижения скорости и качества связи. Так, в 2021 году капитальные затраты Beeline Казахстан достигли отметки в 57,7 млрд тенге, для сравнения: этот показатель у Kcell составляет 38,1 млрд. Не окупят инвестиций компании и доходы от сельского населения по программе 250+: одна только стоимость базовой станции может достигать 100 млн тенге без учета расходов на транспортную сеть и техническое обслуживание.

Однако операторы, понимая важное социальное значение, продолжают реализацию проекта, подключая все новые села и планируя дальнейшую модернизацию до 4G.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.