USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Началось главное судебное разбирательство по делу Елжана Биртанова

Защита экс-министра попросила отстранить прокуроров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В столице началось главное судебное разбирательство по делу бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сторона защиты экс-министра попросила суд отстранить от участия представителя министерства здравоохранения Аскара Акбаева и вызвать его в качестве свидетеля. «Он является подписантом документа, имеющего прямое отношение к делу о платформе информатизации здравоохранения и содержащего важную информацию. Речь идет об акте технического состояния платформы от 1 ноября 2021 года, который суд, назначая главное судебное разбирательство, обязался перевести на русский язык и исследовать. Господин Акбаев и другие подписанты этого документа, а именно представители министерства здравоохранения, республиканского центра электронного здравоохранения и компании Ericsson Nicola Tesla, будут допрошены в суде защитой Биртанова. В этой связи господин Акбаев не может осуществлять функции представителя потерпевшего, так как участник судебного процесса не может иметь одновременно два статуса. Быть и потерпевшим, и свидетелем. Это невозможно в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РК и со здравым смыслом. Такое дублирование представляет собой конфликт интересов», - сказал в суде защитник экс-министра Ержан Биртан.

Также адвокат подозреваемого Серик Сагалиев заявил ходатайство об отводе процессуальных прокуроров. По его данным, на стадии досудебного расследования были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Данные прокуроры осуществляли надзор по уголовному делу, они не осуществили надзор должным образом и при отсутствии доказанности вины направили дело в суд. Поэтому, по словам адвоката, можно предположить, что они прямо или косвенно заинтересованы в данном деле.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств. По словам судьи Ибрагима Алькенова, доводы защитника Биртана о том, что Акбаев в дальнейшем должен быть опрошен в качестве свидетеля, не являются основанием для его отстранения. Он может быть допрошен в качестве представителя потерпевшего, и сторона защиты сможет задать вопросы касаемо обстоятельств дела. «В удовлетворение отвода процессуальных прокуроров по делу заявленного адвокатом Сагалиевым отказать. Постановление обжалованию не подлежит. Доводы о несогласии с постановлением могут быть включены в апелляционные жалобы и ходатайства», - зачитал решение судья.

Судья объяснил, что согласно УПК РК, по решению руководителя прокуратуры процессуальный прокурор осуществляет надзор с момента начала досудебного расследования и участвует в суде первой инстанции в качестве государственного обвинителя. Процессуальный прокурор может быть заменен руководителем прокуратуры.

Предварительные слушания по уголовному делу начались 26 января. 28 января суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений. Повторно в суд оно поступило в начале мая.

Досудебное расследование в отношении бывших министра здравоохранения Елжана Биртанова и вице-министра Олжаса Абишева завершилось в июле прошлого года. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей Платформы информатизации министерства здравоохранения. Платформа должна была объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях для оперативного решения проблем в системе здравоохранения. Стоимость невыполненных работ составляет 4,1 млн долларов, или 1,5 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.