USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Арбитражное решение, выпуск контейнеров и производство сахара

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz- Kapital.kz

По данным казахстанского Минюста, 25 марта 2022 года вступило в силу арбитражное решение, вынесенное в пользу РК по иску, поданному нефтяной компанией Big Sky Energy Corporation (Big Sky) на сумму 460,1 млн долларов. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Напомним, трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров отказал по всем исковым требованиям нефтяной компании Big Sky против Республики Казахстан и вынес решение возместить РК порядка 575 тыс. долларов за понесенные арбитражные расходы на защиту.

Читайте также

Почему некоторые обменники продают доллар ниже биржевого курса? На этот вопрос 30 марта 2022 года корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz ответил глава Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев. «Некоторые обменные пункты установили курс продажи доллара ниже, чем средневзвешенный курс на KASE. Это связано с избыточным предложением на рынке наличных долларов, то есть многие хотят его продать, ведь курс доллара постепенно снижается. То есть казахстанцы стараются реализовать наличные доллары по курсу, который закрепился на данный момент», - пояснил он. Эта новость на второй строчке топ-5 популярных новостей за неделю на Kapital.kz.

Казахстан оказался над пропастью рецессии — страна, в отношении которой не объявлены санкции, чьи суверенные рейтинги не понижены, чья финансовая система функционирует и тесно переплетена с мировой, прямо сейчас стоит на пороге настоящего экономического спада, куда ее успешно привели люди, думающие только о себе. Об этом в публикации «Кредитный импульс умножили на ноль» пишет независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев. Этот материал занял третье место рейтинга.  

Читайте также

Далее материал о том, что в декабре в Казахстане запустят производство контейнеров. «В связи с карантинными ограничениями на границе с Китайской Народной Республикой ключевые предприятия страны - «АрселорМиттал», ERG, «Казцинк», «Казхром», «КазМинералс» и YDD - заинтересованы в контейнеризации своих объемов. Для перевозки экспортного объема транспортные компании «Исткомтранс», Fesco и КТЖ рассматривают вопрос формирования достаточного контейнерного парка. Запуск серийного производства намечен на декабрь 2022 года. Планируется производить ежегодно до 10 тыс. контейнеров», - сказал глава МИИР.

Замыкает топ-5 публикация о том, что в Казахстане разработают Концепцию производства сахара. 30 марта 2022 года Алматинскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Как сообщил глава ведомства, беседуя с главами крестьянских хозяйств из свеклосеющих районов области, по поручению премьер-министра страны будет разработана Концепция производства сахара, в том числе сахарной свеклы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.