USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В Казахстане разработают Концепцию производства сахара

Сельхозпроизводители Алматинской области рассказали о ситуации в отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане разработают Концепцию производства сахара- Kapital.kz

Алматинскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Как сообщил глава ведомства, беседуя с главами крестьянских хозяйств из свеклосеющих районов области, по поручению премьер-министра страны будет разработана Концепция производства сахара, в том числе сахарной свеклы, передает пресс-служба акимата.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Каната Есболатова, по итогам года ожидаемый объем валовой продукции АПК региона составит 1060,7 млрд тенге с ростом на 1,5%. Посевные площади в этом году превысили уже 974 тыс. га, в том числе сахарной свеклы – 6,2 тыс. га. По плану развития сахарной отрасли площади посева сладкого корня будут наращивать ежегодно, и к 2025 году они составят 11,2 тыс. га. Объемы производства сахара достигнут 175 тыс. тонн, покрывая 35% потребности страны в сахаре. Сахар будут получать как из сахарной свеклы, так и тростника.

Напомним, с прошлого года Коксуский сахарный завод запустил линию переработки сахарного тростника. С этого года тростник начнет перерабатывать и Аксуский сахарный завод, который будет специализироваться на переработке только этой культуры вплоть до 2025 года, пока вновь не будет достигнут необходимый объем местного сырья для переработки. Для этого в перспективе предприятию планируют выделить земельный участок. А пока руководство Коксуского сахзавода будет субсидировать перевозку сырья на предприятие с отдаленных районов. Мощность переработки Аксуского сахарного завода составляет 550 тыс. тонн, для его модернизации было привлечено 14,5 млрд тенге инвестиций, а Коксуского – 250 тыс. тонн, вложено 4,5 млрд тенге частных средств.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, на поддержку АПК в текущем году будет направлено 309 млрд тенге субсидий.

«Предусматривается выделение дополнительных средств. Сейчас нам важно конкретно знать, что сдерживает развитие сахарной отрасли. Рассчитать реальные цифры увеличения посевных площадей с учетом севооборота, водных ресурсов, развития и внедрения современных агротехнологий. Для этого необходимо обеспечить системную работу по всем направлениям, взять в руки развитие отрасли. По результатам моей рабочей поездки ваши предложения будут учтены при разработке  Концепции  производства сахара», - заключил министр.

Участники встречи озвучили насущные проблемы развития сахарной отрасли региона. По их мнению, основной вопрос – низкая закупочная цена завода. Предлагаемая сейчас стоимость сырья, а это 27 тенге за килограмм, не устраивает аграриев. Крестьяне просят увеличить ее минимум до 35 тенге, чтобы получать достойный доход и инвестировать средства в технику и современное оборудование для полива. При этом с решением данного вопроса необходимо определиться до начала посева.

Как сообщил заместитель акима области Алибек Жаканбаев, для решения данного вопроса глава региона Канат Бозумбаев планирует в первых числах апреля провести встречу с учредителями двух заводов. Ербол Карашукеев выразил готовность принять участие в этой встрече, подчеркнув важность присутствия представителей не только крупных, но и мелких свеклосеющих хозяйств.

«Сахарная свекла – важнейшая сельхозкультура, при этом достаточно сложная для возделывания. Получить полноценный урожай не так просто. Поэтому особенно важно обеспечить приемлемую закупочную цену, чтобы аграрии могли технически перевооружаться и получать выгоду. Со своей стороны государство продолжит оказывать поддержку», - отметил Ербол Карашукеев.

В Казахстане разработают Концепцию производства сахара 1291185 - Kapital.kz

Среди других актуальных тем обсуждения необходимость снижения тарифов на поливную воду, очистки и реконструкции поливных каналов, развития влагосберегающих технологий, обеспечения севооборота, а значит - решения ждет земельный вопрос, важно провести и обновление сельхозтехники.

Стоит отметить, на сегодня по области имеется 56 сервисно-заготовительных центров, из них 29 по направлению «Сахарная свекла». В целом это свыше 1300 единиц спецтехники. Теперь в регионе планируют создать водное хозяйство, которое будет заниматься и мехочисткой поливных каналов. Обсудив все вопросы, стороны договорились, что системный подход и объединение усилий дадут возможность эффективно развивать сахарную промышленность.

«У нас достаточно мощностей, чтобы обеспечить внутренний рынок сахаром. Если брать прошлый год, то 42% потребности страны в сахаре мы покрыли за счет внутреннего производства. Ажиотажу не нужно поддаваться и в этом году. Ситуация по сахару находится под контролем. Сегодня в ходе встречи с нашими производителями мы обсудили актуальные проблемы отрасли и будем продолжать совместно с местными исполнительными органами планомерно работать над их качественным решением», - отметил  Ербол Карашукеев.

В Алматинской области министр сельского хозяйства ознакомился с работой  КТ «Хильниченко и К», расположенного в Ескельдинском районе. Будучи одним из крупнейших сельхозпредприятий, занимающихся растениеводством и животноводством, коммандитное товарищество специализируется и на выращивании сладкого корнеплода, а значит - является активным участником развития сахарной отрасли региона.  

«У нас одна отрасль дополняет другую. Мы производим в год 3200 тонн муки, 160 тонн макаронных изделий, 190 тонн крупы, 40 тонн полуфабрикатов, 15 тонн колбасных изделий, а также хлебобулочную продукцию. У нас небольшие цеха, ориентированные на переработку того, что мы выращиваем. Практически замкнутый производственный цикл. Задумываемся перерабатывать молоко. К примеру, в прошлом году произвели 4500 тонн молока, пока мы его полностью реализуем компании «Фудмастер». У нас трудятся более 500 человек. Уже очень давно занимаемся выращиванием сахарной свеклы, поэтому нам не безразличны планы по дальнейшему развитию свекловичного направления», - рассказал руководитель КТ Александр Хильниченко.

По его словам, в этом году сахарной свеклой в хозяйстве планируется засеять 301 га, в прошлом году площади посева составляли 326 га, в следующем году по плану будет 340 га, все изменения связаны с необходимостью обеспечения девятипольного севооборота.

В Казахстане разработают Концепцию производства сахара 1291192 - Kapital.kz

«Мы умеем выращивать сахарную свеклу, у нас есть технологии, знания, опыт и, самое главное, желание. Если и дальше будет оказываться государственная поддержка, мы готовы активно заниматься ее выращиванием. Поэтому нас, как  всех аграриев региона, весьма радует, что планируется принятие специальной государственной программы по поддержке и развитию сахарной отрасли», - сказал он.

Отметив весомый вклад фермеров области в развитие АПК, напомним, что доля Алматинской области в сельском хозяйстве страны составляет 14%, глава ведомства заверил, что министерством сельского хозяйства будут приняты необходимые меры по развитию сахарной отрасли, а все озвученные сельхозпроизводителями региона проблемные моменты и предложения не останутся без должного внимания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.