USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Кредитный импульс умножили на ноль

Финансовая система под аплодисменты борьбы с инфляцией садится на мель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кредитный импульс умножили на ноль- Kapital.kz

Казахстан оказался над пропастью рецессии — страна, в отношении которой не объявлены санкции, чьи суверенные рейтинги не понижены, чья финансовая система функционирует и тесно переплетена с мировой, прямо сейчас стоит на пороге настоящего экономического спада, куда её успешно привели люди, думающие только о себе. Не верите? Давайте разберёмся.

Нацбанк в Казахстане обладает лишь одним мандатом — на таргетирование инфляции. Справляется он с ним не очень, потому что при таргете в 4-6% сейчас годовая инфляция 8,7%. Единственный инструмент влияния на инфляцию в руках у регулятора — базовая ставка. То есть стоимость денег в финансовой системе. Как работает базовая ставка в мире? Чем выше стоимость денег — тем меньше люди снимают сбережения, потому что они приносят больший доход, и тем меньше берут новых кредитов, потому что они дорогие. В итоге — меньше тратят. А когда трат меньше — и инфляция снижается. Больше инструментов влияния у регулятора нет. Ему плевать на экономический рост, на обслуживание госдолга и другие параметры — инфляция вверх, и ставка вверх.

Как это работает, например, в США. Там Федеральная резервная система, которая выполняет функции центрального банка — обладает двумя мандатами: контроль инфляции и снижение безработицы. Второй параметр, по сути, экономический рост — чем быстрее и лучше растет экономика, тем ниже уровень безработицы. В таком ключе уже не приходится просто так рвать рубильник повышения ставок при первом появлении высокой инфляции — так как можно угробить экономику и получить рост безработицы. В итоге ФРС проводит сбалансированную политику между укрощением инфляции и поддержкой экономического роста.

Наделить подобным мандатом как Центробанк России, так и Национальный банк Казахстана планировалось введением дополнительного пункта «темп создания рабочих мест», но оба регулятора достаточно рьяно отбились от этой идеи и продолжают двигать ставку без оглядки на реальный сектор и кредитный импульс.

Почему это важно сегодня в Казахстане? В конце марта мы почти гарантированно увидим рекордную продуктовую инфляцию, ведь основной причиной ее роста стало военное вторжение России в Украину и падение курса тенге. Наша импортозависимая экономика отреагировала молниеносно — цена зарубежных товаров выросла кратно курсовой разницы. Плюс сработал ажиотажный спрос на ряд товаров, мотивированный или спровоцированный. Видя такую ситуацию, у Нацбанка может появиться соблазн еще выше задрать ставку, но на самом деле ответ на этот шок уже был дан — резким повышением ставки в феврале. Процентный канал в Казахстане очень слабо влияет на инфляцию. Цены растут на фоне падения тенге, и в этой связи стабильность и сила национальной валюты могла бы реально помочь снизить инфляцию, а не повышение ставки.

А что депозиты? Действительно — сохранность депозитов очень важна, но тут Нацбанк с правительством пошли еще дальше — кроме поднятия ставки по депозитам и расширения порогов страхования — была введена специальная премия в 10% тем, кто год не будет снимать свои депозиты. Таким образом, общая доходность с учетом премии будет достигать 20-23%, что больше прогнозируемой даже в РФ инфляции. Для такой инфляции у нас нет никаких причин — мы не втянуты в конфликт, относительно Казахстана не введены санкции.

Больше всего от высокой ставки страдают кредиты и государственный долг. Минфин уже вынужден привлекать средства под 13,7%, хотя еще месяц назад он это делал под 10%. Ничего кроме ставки не изменилось. А представьте, если нам понизят страновой кредитный рейтинг? Еще более трагично ситуация выглядит в квазигоссекторе и частном секторе. Госкомпании должны будут размещать свои облигации уже по 15-17%, а частные компании и вовсе до 20%. О каком развитии под такие проценты может идти речь? Под угрозой целые секторы экономики — от посевной, на которую нужно будет привлекать средства, до рыночного строительства (государственное финансируется по сниженной ставке не более 6%).

Но если взглянуть на проблему шире — получается, что даже эти бумаги под 16-17% никто покупать не будет. Два крупных игрока ушли с рынка — дочки российских банков, которые имели большой запас ликвидного капитала, больше просто не покупают ничьих долгов. Третий крупный российский банк готовится к новым санкциям. ЕНПФ почти ничего покупать не может, потому что всю ликвидность оттуда забрали на досрочные изъятия. Остается не так много игроков, которые смогут реально купить такие бумаги, а значит — и финансирование под угрозой — наша финансовая система под аплодисменты борьбы с инфляцией садится на мель.

С кредитным импульсом вообще беда — его успешно помножили на ноль поднятием ставки до 13,5% и стараются добить сейчас анонсированием дальнейшего повышения ставки. Такое решение просто добьет и так дышащий на ладан сектор корпоративного кредитования. Высокая ставка плюс уход с рынка двух крупных кредиторов сделает кредитование недоступным. А еще из-за повышения ставки будут пересматриваться риски по государственным ценным бумагам, и деньги, которые могли бы пойти в экономику — уйдут на резервирование этих рисков, дополнительно уменьшая кредитный импульс. А без кредитного импульса мы получим рецессию. Наша страна, которая не ведет войну — может свалиться в рецессию просто потому, что бороться с инфляцией предлагается ядерным оружием резкого повышения ставки.

Удастся ли снизить таким образом инфляцию? Да, конечно. Мы получим выжженную пустыню, без экономической активности, но и без инфляции. Будет ли в этом прок? Нет — в пустыне много не построишь. Так ли страшна надвигающаяся инфляция? Нет! Ведь даже по данным инфляционного ожидания самого Нацбанка в феврале она резко снизилась до 6,2%. За январь, к сожалению, данных нет. Ни в одной стране мире, кроме воюющей сейчас России, ставка настолько не превышает инфляцию. С кем же воюем мы, что обещаем и дальше повышать ставку? С собственной экономикой...

Правительству стоит как можно быстрее пересмотреть отношения регуляторов к своим обязанностям. Их стоит научить видеть картинку целиком, а не только свою долю ответственности. Не доставать красную кнопку резкого повышения ставки только из-за того, что на горизонте забрезжила инфляция. Думать об экономическом росте должен и Национальный банк, как бы ему этого не хотелось.

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.