USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Необходимо пересмотреть порядок финансирования регионов

Алихан Смаилов дал ряд поручений

Share
Share
Share
Tweet
Share
delotest.ru

delotest.ru

В ходе заседания правительства премьер-министр поручил Министерству национальной экономики РК совместно с Национальным банком и ответственными государственными органами внести проект Антикризисного плана в правительство до 25 марта, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одним из ключевых приоритетов Послания является придание нового импульса развитию регионов. Создание Абайской, Улытауской и Жетысуйской областей позволит поднять на новый уровень социально-экономическое развитие данных регионов и оперативно решать проблемы местного населения. При этом перед правительством стоит задача результативной реализации поручения главы государства», - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, необходимо кардинально пересмотреть порядок финансирования регионов и выработать оптимальную модель межбюджетных отношений. Также необходимо проработать вопросы облегчения порядка государственных закупок для регионов.

«Для организации оперативной работы по формированию новых областей поручаю министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами в недельный срок внести проект соответствующей Дорожной карты», - поручил премьер.

В нынешний непростой период важным является обеспечение продовольственной безопасности, продолжил Алихан Смаилов.

«Главой государства поручено взять на особый контроль проведение посевной кампании. Министерство сельского хозяйства в рамках Оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ должно проводить ежедневный мониторинг за обеспеченностью семенами, удобрениями, ГСМ, техникой и водой», - поручил он.

Также премьер поручил обеспечить координацию работы акиматов по своевременному заключению форвардных контрактов на закуп сельхозпродукции в стабилизационные фонды.

«Все принимаемые меры должны оказывать сдерживающий эффект на рост цен. Народ ждет от нас этого. Также по прогнозам в некоторых регионах возможно малое количество осадков. В связи с этим приняты необходимые решения», - отметил он.

Акиматам поручено увеличить посевные площади под кормовые культуры.

«Вместе с тем министерству сельского хозяйства и акиматам необходимо широко информировать общественность о ходе посевных работ, наличии социально значимых продуктов», - сказал Алихан Смаилов.

Также он заявил о необходимости освещать работу по субсидированию сельхозтоваропроизводителей.

«В условиях геополитических вызовов особую актуальность имеет усиление роли отечественных СМИ, - напомнил премьер-министр. - В этой связи президентом дано поручение о пересмотре закона «О средствах массовой информации». Мы должны принять данный закон, предметно обсудив его с журналистским и экспертным сообществом. Поручаю министерству информации организовать эту работу тщательно и на высоком уровне. Членам правительства следует работать в тесном контакте с журналистами»,- поручил он.

Кроме того, поставленные в Послании задачи предполагают большую работу по законодательному обеспечению предлагаемых реформ.

«На следующем заседании мы должны внести на утверждение главе государства проект Общенационального плана по реализации Послания»,- заключил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.