USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Пять интересных новостей на Kapital.kz

Банкротство физлиц, утильсбор, мнение Раимбека Баталова и реформирование «Самрук-Казыны»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять интересных новостей на Kapital.kz- Kapital.kz

Банкротство физических лиц: как это будет и почему оно будет не так популярно, как кажется? Эта статья на уходящей неделе вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране еще 5 января поручил приступить к разработке закона о банкротстве физических лиц. Закон, о котором так много говорят, может оказаться совсем не таким, как этого ждут банковские должники. Сам законопроект уже был готов — его инициировал Минфин и даже вносил на обсуждение, но его отложили еще в 2019 году до внедрения всеобщего декларирования доходов… Как будет работать механизм банкротства физических лиц в Казахстане, пока неизвестно, но, опираясь на опыт других стран и соседней России, можно выделить следующее. Во-первых, в Казахстане, относительно других стран, скорее всего, жилье оставят и не будут продавать. Во-вторых, прошедшим процедуру, видимо, нельзя будет пользоваться кредитами снова. В-третьих, для процедуры нужно будет заполнить декларацию о доходах и, скорее всего, соглашаться на их контроль после. В-четвертых, до того как подать на банкротство, нужно будет доказать, что других путей урегулирования ситуации нет.

Читайте также

«Размышления об утилизационном сборе в Казахстане» - эта статья на втором месте. В 2016 году в Казахстане введен утильсбор на авто (сейчас для легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания он составляет от 500 тыс. до 3,5 млн тенге), в 2019-2020 годах введен утильсбор на сельхозтехнику (600 тыс. – 13,7 млн тенге), в июне 2021 года – на кабель (5% от его стоимости). Распространенные модели легковых автомобилей, которые до 2016 года стоили в Казахстане около 3 млн тенге (например, Kia Rio, Hyundai Accent), сегодня продаются на вторичном рынке за 5-6 млн тенге (цена вдвое выше, несмотря на шестилетний возраст автомобиля). Стоимость новой модели Kia Rio 2021 года составляет от 8 млн тенге. Почему же в Казахстане подорожали автомобили? Причин тому несколько: постоянная инфляция, ряд девальваций, наконец, утилизационный сбор, считает партнер юридической фирмы ARBIS, заместитель главы Союза независимого автобизнеса Шынгыс Темир.

Далее идет мнение главы холдинга Raimbek Group Раимбека Баталова о встрече президента с крупными предпринимателями. Он поддерживает инициативу Касым-Жомарта Токаева по налаживанию более тесной работы бизнеса и государства. Важно пересмотреть и всю существующую систему площадок, через которые взаимодействуют эти субъекты. Причем не только на уровне президента, но и на уровне правительства, министерств и акиматов, считает предприниматель. В беседе с корреспондентом Раимбек Баталов также прокомментировал и другие инициативы, которые прозвучали на встрече президента Касым-Жомарта Токаева с бизнесменами. 

Читайте также

На четвертом месте сообщение о том, что Вячеслав Ким исключен из состава совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» по собственной инициативе. В совете директоров «Самрук-Қазыны» Вячеслав Ким числился с 11 июня 2021 года в качестве независимого директора. Отметим, что на 1 января 2022 года он является крупным акционером Kaspi.kz с долей участия 23,25% в капитале.

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил провести комплексный аудит профильных и непрофильных активов фонда «Самрук-Казына». Мажилисмен полагает, что за прошедшие годы структура фонда стала громоздкой, подменив собой функции правительства. Фонд проводил самостоятельную политику как по распоряжению большей частью средств, так и по привлечению займов. «Сегодня звучат предложения о том, чтобы раздать долю в фонде каждому гражданину. На первый взгляд, идея очень привлекательная. Однако, если посчитать, то выходит, что доход от такой доли при текущем финансовом состоянии «Самрук-Казыны» составит всего 500 тенге на человека в месяц. Поэтому вместо того, чтобы «махать шашкой», закрывая и модернизируя все без разбора, необходимо проанализировать, почему фонд оказался неэффективным», - подчеркнул Аманжан Жамалов. Эта новость замыкает топ-5.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.