USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

В Казахстане откроют онлайн-университеты - МОН

Число грантов для обучения в вузах увеличат на 5 тысяч

Share
Share
Share
Tweet
Share
retail-loyalty.org

retail-loyalty.org

Министерство образования и науки РК планирует ввести новый инструмент обучения в системе высшего образования. Речь идет о новом формате – онлайн-обучении. Об этом во время расширенного заседания коллегии МОН РК сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В стране будут открыты первые онлайн-университеты. В целом для обучения в вузах на 5 тысяч будет увеличено количество грантов, из которых 60% будут распределены по техническим специальностям. Также мы начали работу по переориентированию и реформированию программы «Болашак», - сказал Куаныш Ергалиев.

Продолжится, по его словам, и стабильное финансирование науки. Ученым предоставлены новые возможности для реализации научных идей.

«Более 2 тысяч ученых теперь будут вне зависимости от полученных грантов получать стабильную заработную плату. Нами будет продолжено материально-техническое обновление научно-исследовательских институтов. Также мы утвердим стратегию развития каждого НИИ и примем специальный комплекс мер для укрепления взаимодействия вузов и научных институтов», - сообщил Куаныш Ергалиев.

Он отметил, что в 2021 году финансирование науки было увеличено в 2 раза, что  позволило «оказать важную государственную поддержку перспективным идеям и укрепить кадровый потенциал, снизив отток специалистов из научной сферы». Число научных работников увеличено в 1,5 раза.

«Мы ежегодно выделяем 1 000 грантов по проекту «Жас ғалым» для постдокторантов, также при поддержке президента ежегодно 500 ученых будут проходить стажировку в ведущих научных центрах мира. Всего министерством образования и науки финансируется 1 136 проектов и 59 научно-технических программ казахстанских ученых по 10 приоритетным направлениям», - сказал Куаныш Ергалиев. 

Кроме того, для реализации поручения главы государства по поддержке одаренных детей министерством были подготовлены все необходимые поправки в законодательство, заверили в МОН. Они предусматривают предоставление грантов для обучения в вузах без сдачи ЕНТ.

«Нами также инициированы выплаты единовременных денежных премий как призерам международных предметных олимпиад, так и педагогам-тренерам, подготовившим победителей. Планируется, что обладатели золотой медали смогут получить денежное вознаграждение в размере 1 500 МРП, серебряной медали – 1 000 МРП, бронзовой медали – 500 МРП», - пояснила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.