USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Президента РК пригласили на открытие Олимпиады в Пекине

В 2022 году ожидается визит главы КНР в Казахстан

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президента РК пригласили на открытие Олимпиады в Пекине - Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя Правительства КНР по делам стран Евразии Ли Хуэя. Были обсуждены перспективы укрепления всестороннего казахстанско-китайского стратегического партнерства, сообщает пресс-служба Акорды.

Приветствуя Ли Хуэя, глава государства отметил его вклад в развитие двусторонних отношений между странами в период работы в качестве посла КНР в Казахстане. Президент подчеркнул успешное взаимодействие, в том числе в рамках подписанной совместной Декларации о вечном сотрудничестве и развитии стратегического партнерства в ходе своего государственного визита в Пекин в сентябре 2019 года.

«Отношения дружбы между нашими государствами носят всепогодный характер. Показательно, что, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, наблюдается рост объема торговли между нашими странами в течение 10 месяцев нынешнего года. Полагаю, что и в следующем году, как, впрочем, и в последующие годы, торговля между нашими странами будет успешно развиваться», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства дал положительную оценку IV Китайской международной выставке импортных товаров, состоявшейся в ноябре текущего года, где он выступил с видеообращением. Также была подчеркнута важность дальнейшей работы по расширению объемов и улучшения структуры двусторонней торговли.

Президента РК пригласили на открытие Олимпиады в Пекине  1145221 - Kapital.kz

Передав слова приветствия и наилучшие пожелания председателю КНР Си Цзиньпину, Касым-Жомарт Токаев отметил, что ожидает его с государственным визитом в Казахстане в предстоящем году. Надлежащие сроки этого очень важного мероприятия будут согласованы по дипломатическим каналам.

Выразив признательность за возможность встречи накануне Нового года, Ли Хуэй поздравил президента с предстоящей 30-летней годовщиной установления дипломатических отношений между Казахстаном и КНР. По словам специального представителя, за этот период под руководством первого президента Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг значительных успехов и в настоящее время под руководством Касым-Жомарта Токаева продолжает динамично развиваться в экономике и других областях.

«За 30 лет независимости Казахстан добился больших результатов в своем развитии. Сейчас ваша страна стала авторитетным государством, к которому с большим уважением относится весь мир. Что касается китайско-казахстанских отношений, за 30 лет мы достигли огромных успехов в процессе развития нашего дружественного и стратегического взаимодействия. Мы гордимся достигнутыми результатами нашего сотрудничества. Это первое 30-летие, а в будущем мы и далее будем совместно, рука об руку расширять и укреплять нашу традиционную дружбу и стратегическое партнерство», – подчеркнул специальный представитель Правительства КНР.

Китайский дипломат передал приглашение Касым-Жомарту Токаеву принять участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

В завершение встречи глава государства наградил Ли Хуэя орденом «Достык» II степени за вклад в укрепление взаимовыгодного казахстанско-китайского сотрудничества, а также в ознаменование 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.

Президента РК пригласили на открытие Олимпиады в Пекине  1145227 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.