USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Мир приближается к пределам экологических возможностей

На форуме эксперты обсудили модернизацию использования водных и энергетических ресурсов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мир приближается к пределам экологических возможностей- Kapital.kz

С 1 по 3 ноября 2021 года в Казахстанско-Британском техническом университете прошел Международный форум по инновациям и модернизации использования водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии, организованный ЕЭК ООН, ЭСКАТО, Национальной академией наук Республики Казахстан, Казахстанско-Британским техническим университетом, Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов, Электроэнергетическим советом СНГ.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев недавно поручил правительству увеличить долю возобновляемых и альтернативных источников энергии в электрогенерации до 15% к 2030 году и разработать ряд национальных проектов, которые будут способствовать продвижению в таких ключевых направлениях, как производство энергии, экономичное энергопотребление, цифровизация и устойчивый экономический рост. В этом вопросе площадка Международного форума помогла обеспечить продуктивный диалог по обмену опытом и сотрудничеству между странами ближнего и дальнего зарубежья с целью реализации поставленных задач.

Эксперты из ООН, правительств, частного и финансового секторов поделились своими взглядами на проблемы перехода на возобновляемые источники энергии стран Центральной Азии. Участники форума пришли к выводу, что более тесное сотрудничество поможет преодолеть региональные дисбалансы.

Мир приближается к пределам экологических возможностей 1044677 - Kapital.kz

Обсуждались вопросы, связанные с энергией как основой общественного развития, включая:
• возобновляемые источники энергии,
• декарбонизацию энергоемких отраслей,
• круговую углеродную экономику, инновации и торговлю.

Дмитрий Марьясин, заместитель исполнительного секретаря ЕЭК: «Здесь у Казахстана роль лидера. Во многом именно Казахстан как страна – крупный производитель углеводородного сырья, и страна, которая сейчас активно вкладывается в низкоуглеродное развитие, должен показывать пример. Нам очень важно услышать опыт других стран Центральной Азии».

Участники форума отмечали историческую, культурную и энергетическую связанность экономик стран Центральной Азии, в том числе едиными водно-энергетическими ресурсами в бассейнах рек Сырдарьи и Амударьи, что является основой для экономической интеграции региона.

Марат Калменов, исполнительный директор ОЮЛ Ассоциации «KAZENERGY»: «Мы четко понимаем, что в основе долгосрочного развития экономики региона Центральной Азии стоят вопросы рационального и устойчивого использования общих природных и минеральных ресурсов на основе создания регионального водно-энергетического консорциума в целях повышения страновой ценности и конкурентоспособности каждой отдельной страны-участницы и региона в целом».

Маратбек Габдуллин, и.о. ректора Казахстанско-Британского технического университета: «Переход на альтернативные источники энергии накладывает определенные обязательства на университеты как центры развития науки и подготовки кадров. В настоящее время нами ведется активная работа по созданию и развитию новых научных направлений в зеленой энергетике, подготовке специалистов, которые обладают необходимыми знаниями в данной области. Помимо этого, важно отметить, что развитие региональной экосистемы связано напрямую с коллективной работой и вкладом каждой из стран Центральной Азии с имеющейся инфраструктурой, накопленным опытом и предпосылками для дальнейшего развития».

Стефани Хельд, старший сотрудник по экономическим вопросам и секретарь Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН: «Сотрудничество со многими известными организациями на этом мероприятии было первым шагом к устойчивому будущему: ни у кого нет всех решений. Только через совместное обучение и совместное изучение смелых идей можно добиться прогресса. В Центральной Азии есть все ресурсы для модернизации и создания инфраструктуры энергетики и водоснабжения за счет инноваций и трансграничного сотрудничества».

Мир приближается к пределам экологических возможностей 1044684 - Kapital.kz

Среди выступлений стоит отметить доклад бывшего министра энергетики Казахстана, вице-президента Казахстанской академии естественных наук, академика НАН РК Владимира Школьника. При поддержке ученого-химика Канимова академик представил доклад «Энергия будущего и климат», в котором дал анализ будущего мировой энергетики и ее влияния на климат Земли.

Как отмечает эксперт, главным источником потепления является накопление низкоэнергетического тепла.

«Человечество достигло такого уровня технологического развития, который позволяет управлять климатом Земли. Технически это решается размещением на околоземной орбите спутников-экранов, которые будут отражать или преломлять избыток солнечного излучения, падающего на Землю, что приведет к снижению температуры. Эта технология позволяет в зависимости от потребности регулировать температуру Земли (снижать или повышать)», - отметил Владимир Школьник.

Жаксылык Токаев из Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов подчеркнул важность сотрудничества стран для нивелирования негативных изменений климата: «Международные эксперты указывают, что экономика мира приближается к пределам экологических возможностей. И здесь нужно объединить усилия не только определенных стран, но и всего мирового сообщества в части борьбы с изменением климата».

Виктор Бадакер, специалист по экономическим вопросам ЕЭК ООН, рассуждая о ветровой и гидроэнергетике в контексте управления водными ресурсами в Центральной Азии, призвал пользоваться преимуществами, которые предоставила странам сама природа: «Если есть такие замечательные, созданные природой места для ветровой энергетики, позволяющие еще лучше работать гидроэнергетике тех стран, для которых гидроэнергетика – это основа, то тогда они смогут избежать тех проблем, которые в этом году возникли из-за сухого сезона, и они будут вынуждены покупать электричество у соседей».

Мир приближается к пределам экологических возможностей 1044690 - Kapital.kz

Была представлена Дорожная карта для региона в направлении устойчивого экономического развития и декарбонизации в контексте Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Были показаны презентации и проведены выступления для определения пробелов и выявления возможных проектов «под ключ».

Ива Бркич, специалист по экономическим вопросам, отдел устойчивой энергетики, ЕЭК ООН, подвела итоги форума: «Таким образом, основные выводы этого форума заключаются в том, что нам необходимо повышение осведомленности обо всех тех чистых технологиях и решениях, которые могут помочь региону в достижении углеродной нейтральности и чистых энергетических систем, нам необходимо разработать нормативную правовую базу, которая поможет развертывать и внедрять эти технологии, и нам также необходимо разработать механизмы финансирования, чтобы помочь коммерциализации технологий».

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.