USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

В Алматы предотвращены теракты

В их подготовке подозревают главу личной охраны Мухтара Аблязова В Алматы планировались террористические акты, организатором...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В их подготовке подозревают главу личной охраны Мухтара Аблязова

В Алматы планировались террористические акты, организатором которых является Александр Павлов, глава личной охраны Мухтара Аблязова. В сговоре с ним действовал один из руководителей незарегистрированной партии «Алга» Муратбек Кетебаев. Установлено, что в начале марта 2012 года они поручили своим сообщникам совершить 24 марта в общественных местах, в том числе парковых зонах и около административных зданий города Алматы, серию взрывов. В частности, Александр Павлов лично дал исполнителю указание организовать взрыв в парке «Фэмэли» за кинотеатром «Сарыарка» в Ауэзовском районе, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту аль-Фараби. Для организации актов терроризма Павловым были выделены денежные средства в размере $25 тыс., из них исполнителю было передано $15 тыс. Оставшиеся $10 тыс. планировалось выплатить после совершения терактов. Об этом «Kapital.kz» сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

Российский политический обозреватель Павел Шеремет считает, что если власти не предъявят убедительных доказательств того, что этот парень действительно собирался совершить теракт, более того, если они не докажут это убедительно, то вся эта история ударит по имиджу страны. Он напомнил, что в Беларуси год назад в результате теракта в минском метро погибли 15 человек, недавно двоих обвиняемых по этому делу расстреляли. Но большинство людей не верят в их вину, и это очень сильно бьет по имиджу президента страны Александра Лукашенко, по его власти.

Пока идет следствие, из официальных источников поступает только скупая информация. Известно, что с 2005 года Александр Павлов возглавляет личную охрану разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана экс-главы «БТА Банка» Мухтара Аблязова, а также выполняет его конфиденциальные поручения.

«В частности, Александр Павлов оказывал Мухтару Аблязову содействие в хищении денежных средств «БТА Банка» в особо крупных размерах, а в феврале 2009 года организовывал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров управления корпоративного бизнеса «БТА Банка», после чего и сам выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в апреле 2010 года в отношении Александра Павлова возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества, в августе 2010 года он объявлен в розыск.

Муратбек Кетебаев является ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова и тоже постоянно проживает за рубежом.

Планы по организации актов терроризма и экстремизма они вынашивали с сентября 2011 года.

«Установлено, что основными целями актов терроризма являлись устрашение населения, создание атмосферы хаоса и паники, дестабилизация общественно-политической обстановки в стране. По указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 233 («Терроризм») Уголовного кодекса Республики Казахстан», – говорится в сообщении генпрокуратуры.

В рамках расследования в правоохранительные органы поступила информация о попытках названных выше лиц установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп, в том числе и за рубежом, в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве.

«Если здесь кто-то пытается «поиграть» в теракты и если кто-то решится поднять национальный вопрос, то это очень плохо», – считает Павел Шеремет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.