USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Возвращение цен на нефть к положительной динамике поддержало рубль

Обзор рынков подготовили аналитики АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта в четверг продемонстрировала негативную динамику: по итогам торгов курс USD/KZT вырос на 1,14 тенге, до 425,17 тенге за доллар. При этом торговая активность была на привычном уровне – совокупный объем торгов составил 138,9 млн долларов (+7,3 млн).

По предварительным данным Нацбанка, по итогам первого полугодия 2021 года дефицит текущего счета составил минус 1,7 млрд долларов; состояние текущего счета определялось восстановлением внутреннего спроса и мировой экономической активностью. Профицит торгового баланса составил 9,4 млрд долларов, снизившись на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Между тем экспорт вырос на 3,4%, достигнув 26,9 млрд долларов, тогда как импорт увеличился на 9,2%, достигнув 17,5 млрд долларов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 424,17 тенге за доллар, что на 1 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Возвращение цен на нефть к положительной динамике поддержало рубль 894180 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка продемонстрировали снижение в четверг. Стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США на один день снизилась на 13 б.п. и составила 8,38% годовых, в то время как доходность операций репо овернайт уменьшилась на 6 б.п., до 8,52% годовых. При этом совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 418,5 млрд тенге при среднедневном объеме с начала года в 363 млрд тенге.

Между тем на депозитном аукционе Нацбанк привлек ликвидность на сумму 328,5 млрд тенге, под 9,25% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 5,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Торги на фондовой бирже завершились снижением индекса KASE на 0,18%, до 3 072,78 пунктов. В составе индекса подешевели акции Казатомпрома (-2,2%), KEGOC (-0,4%), БЦК (-0,4%) и КазТрансОйла (-0,3%). Тем временем лидерами роста были долевые бумаги Казахтелекома (+0,9%), Кселл (+0,6%) и Народного банка (+0,4%).

Из прошедших событий на рынке отметим, что акимат Акмолинской области привлек на KASE 1,9 млрд тенге, разместив двухлетние облигации KZMJ00001014 (AKK024_101). Указанные облигации выпущены в целях финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги четверга ростом индексов на 0,4–0,8% за счет укрепления секторов нефти и газа, потребительских услуг и финансов. Следует отметить, что ключевые индексы США в последние дни колебались на фоне опасений роста случаев коронавируса из-за штамма «дельта». Тем временем Энтони Фаучи, главный медицинский советник администрации Байдена, заявил на днях, что не ждет возвращения локдаунов, однако предупредил о грядущем ухудшении ситуации с заболеваемостью в связи с распространением более заразного штамма.

Между тем доходность 10-летних казначейских облигаций США в четверг выросла до 1,22 против 1,18% в среду, а индекс доллара США снизился до 92,25 пунктов (-0,02%).

Нефть
В четверг цены на нефть вернулись к росту после снижения на 7% за последние три торговые сессии. Стоимость сырья выросла с 70,4 до 71,3 (+1,29%) доллара за баррель. Напомним, цены на нефть упали на фоне распространения штамма «дельта» в Китае, что привело к ограничениям на передвижение в некоторых городах и ужесточению карантинных мер. В связи с этим рынок накрыла волна опасений из-за снижение спроса на сырье. Однако это беспокойство несколько ослабло после сообщения Минторга США о сокращении запасов бензина в стране за минувшую неделю.

Российский рубль
Возвращение нефтяных цен к положительной динамике оказало поддержку курсу российской валюты. По итогам торгов курс USD/RUB снизился на 0,1%, до 73,1 рубля за доллар. На ближайшую перспективу общие настроения в рубле будут и далее во многом определяться внешним фоном.

Между тем в интервью изданию «Новое время», опубликованном в четверг, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил: «... без газа Украина точно не останется. У нас есть четкое понимание и стратегия нашей энергетической безопасности (после запуска «СП-2» — ред.), и мы все эти вопросы отрабатываем... Россия для нас — постоянный и ежеминутный риск». Тем не менее в РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток-2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

События в Казахстане:
- ЕС выделяет Казахстану 200 тыс. евро из-за сильной засухи.
- По итогам полугодия платежный баланс РК сложился с дефицитом в $1,7 млрд.
- В 2020 году в Казахстане реализован 201 индустриальный проект.
- Эксперты оценили обсуждаемые лимиты по покупке криптовалюты.
- В 2020 году товарооборот между РК и США составил $1,7 млрд.
- Казахстанцы могут бесплатно обучаться в десяти странах – Минобразования.

Корпоративные события:
- Единственный акционер Аграрной кредитной корпорации принял решение одобрить дорожную карту по передаче функций и присоединению Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.
- КазМунайГаз выплатил дивиденды по простым акциям KZ1C00001122 (KMGZ) за 2020 год.
- Акционеры Матен Петролеум утвердили консолидированную годовую финансовую отчетность и приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2020 год.
- Состав совета директоров Казахстанского фонда устойчивости изменен.
- Ульф Вокурка избран независимым директором совета директоров KEGOC.
- Участники МФО Кредит Time приняли решение о выкупе облигаций в количестве 2 500 штук.

Международные события:

- CNN: спецслужбы США получили доступ к данным из вирусной лаборатории в Ухане.

- США хотят запретить въезд в страну непривитым иностранцам.

- Восьмым президентом Ирана стал Ибрахим Раиси.

- За первый год пандемии Китай заработал почти $90 млрд на медицинских масках.

- Мировые цены на продовольствие снижаются.

- США хотят довести продажи электромобилей до 50% к 2030 году.

- ВОЗ призывает к мораторию на ревакцинацию в интересах бедных стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.