USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

В 2020 году в Казахстане реализован 201 индустриальный проект

Создано более 18 тысяч рабочих мест

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК

В рамках Карты индустриализации и Карт поддержки предпринимательства регионов в 2020 году в Казахстане реализован 201 проект на сумму 916,8 млрд тенге, создано 18,6 тыс. новых рабочих мест. Об этом со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, в 2020 году в Темиртау ТОО «Linde Gas» запустило производство промышленных газов – кислорода и азота – для сталелитейного производства АО «АрселорМиттал Темиртау». Новая установка производит газообразный кислород и азот, необходимый для производства чугуна, стали и металлопроката.

В Сарани открылся новый завод по производству пассажирских автобусов, карьерной и дорожно-строительной техники Yutong ТОО «QazTehna». Завод планирует выпускать порядка 1 200 единиц автобусов и 500 спецтехники в год. Это позволит уже на первом этапе значительно повлиять на ситуацию с изношенным парком общественного транспорта Казахстана.

Еще один проект в Карагандинской области реализован в рамках Карты поддержки предпринимательства региона, литейное производство - ферросплавный завод ТОО «Qaz Carbon». Предприятие производит чугунные мелющие шары для обогатительных фабрик, чугунные цильпебсы для предприятий строительной отрасли, тормозные колодки для железнодорожного транспорта, а также фасонное литье.

В Алматы Hyundai Trans Kazakhstan запустил производство легковых автомобилей Accent, Elantra, Sonata, Creta, Tucson, Santa Fe. Завод построен с учетом современных технологий мирового автомобилестроения и требований экологических стандартов. За 6 месяцев 2021 года компания произвела более 7 тыс. единиц легковых автомобилей, увеличив объемы в 18 раз. По итогам 2021 года предприятие планирует увеличить выпуск - 30 тыс. автомобилей, из которых более 6 тыс. единиц будут поставлены на экспорт.

В Нур-Султане в июле 2020 года состоялось открытие автоматизированной конвейерной линии домостроительного комбината ModeX мощностью 135 тыс. кв. м жилья в год. На предприятии внедрены применяемые в США, Сингапуре и Германии инновационные технологии крупноблочного домостроения, которые позволят сократить сроки строительства, повысить его качество и снизить себестоимость жилья. Модульные блоки могут использоваться в строительстве жилых комплексов, коттеджей, объектов социальной инфраструктуры, в том числе учебных заведений, торговых павильонов, служебных помещений и других.

В Восточно-Казахстанской области ТОО «Ульба-ТВС» запущен проект по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций в качестве ядерного топлива.

Сообщается, что это основные проекты, которые были реализованы в 2020 году. В моногородах создано 676 и в сельской местности 6,5 тыс. постоянных рабочих мест.

В целом по итогам 2020 года проектами Карты индустриализации и Карт поддержки предпринимательства регионов, введенными за 2010-2020 годы, произведено продукции в обрабатывающей промышленности на сумму порядка 4,8 трлн тенге или 37%, в том числе в отраслевом разрезе:

металлургия – 2,4 трлн тенге или 43%;

машиностроение – 758,3 млрд тенге или 42%;

стройиндустрия – 159 млрд тенге или 24%;

химия – 281,8 млрд тенге или 60%;

фармацевтика – 101,9 млрд тенге или 74%;

легкая промышленность – 46,6 млрд тенге или 36%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.