USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Какие компании еще могут включить в индекс KASE

В их число может попасть Kaspi.kz при достижении необходимых критериев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Акции Kaspi.kz могут войти в основной индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) при достижении необходимых критериев, в том числе по ликвидности. Об этом сообщила председатель правления KASE Алина Алдамберген во время онлайн-конференции по итогам первого полугодия 2021 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Как сообщалось, индекс KASE продолжает находиться в зоне исторического максимума, за первые шесть месяцев текущего года он уже вырос на 25% или на 668,49 пунктов, до 3 344,07 пунктов. Общий объем торгов индексными акциями составил 26,2 млрд тенге или 35,4% от объема торгов вторичного рынка акций. 

«У нас сейчас порядка 20 ликвидных акций. В индекс KASE мы включаем в основном казахстанские акции. Сейчас у нас расторговываются GDR Kaspi.kz, и также вчера (назначен - Ред.) новый маркетмейкер по простым акциям Kaspi.kz. Мы ожидаем, что если по этим акциям увеличатся объемы торговли, то они могут войти в индекс KASE. Что будет правильно, так как это эмитент казахстанский, с высокой капитализацией. Но необходимо достичь определенного уровня ликвидности для того, чтобы попасть в индекс KASE. Индекс KASE у нас расчетный, но при этом базируется на той ликвидности, которая (складывается – Ред.) из реальных объемов торгов», - пояснила Алина Алдамберген.

Уточним, что с 14 июля 2021 года решением правления Казахстанской фондовой биржи статус маркетмейкера по простым акциям Kaspi.kz был присвоен АО «Фридом Финанс».

По последним данным Казахстанской фондовой биржи, крупными акционерами АО «Kaspi.kz» являются:  фонды Baring Vostok с долей 29,54% (количество акций - 58 939 556 штук), Вячеслав Ким с долей 23,25% (количество - 46 380 152 штуки), Михаил Ломтадзе с долей 22,44% (количество - 44 774 453 штуки).

На 1 апреля текущего года совокупные активы АО «Kaspi.kz» составили 2,9 трлн тенге, совокупные обязательства – 2,6 трлн тенге. Собственный капитал сложился в размере 304,2 млрд тенге. Чистая прибыль компании превысила 74,6 млрд тенге.

Напомним, что в конце марта АО «Kaspi.kz»  объявило о выплате дивидендов по простым акциям за 2020 год в размере 888 тенге на одну акцию. Из расчета простых размещенных акций в количестве 199 500 000 штук, умноженных на размер дивиденда на одну простую акцию - 888 тенге, общая сумма выплаты компанией составила порядка 177,2 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.