USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Акции каких компаний показали наибольший рост за полгода

Значение Индекса KASE выросло на 25%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С начала года индекс KASE вырос на 25% или на 668,49 пунктов, до 3 344,07 пунктов. Значение индекса по-прежнему находится в зоне исторического максимума. Общий объем торгов индексными акциями составил 26,2 млрд тенге или 35,4% от объема торгов вторичного рынка акций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской фондовой биржи. KASE представила итоги работы биржевого рынка за II квартал и первое полугодие 2021 года.

На 1 июля представительский список для расчета Индекса KASE состоял из акций семи наименований, с 6 мая из списка исключены простые акции KAZ Minerals PLC из-за их делистинга.

Акции каких компаний показали наибольший рост за полгода 859874 - Kapital.kz

*объем торгов с простыми акциями KAZ Minerals PLC с начала года до 4 мая составил 2 568,38 KZT

Простые акции «Казатомпрома» шесть месяцев подряд обновляли исторические максимумы и закрыли полугодие ростом на 85,9% на уровне 13 290 тенге за акцию. «Спотовые цены на основную продукцию компании – уран выросли с 24 до 34 долларов за фунт в марте 2020 года и держались с небольшими колебаниями на уровне 32 долларов за фунт. Поддержку цене обеспечивало сокращение мирового предложения, связанное с закрытием нескольких рудников и временным вынужденным приостановлением деятельности крупного рудника в Канаде на период локдауна. Вместе с тем в первом квартале 2021 года США, Китай, Россия и Европа обратились к атомной энергетике в рамках перехода к зеленой экономике, что добавило дополнительные фундаментальные перспективы данному сектору», - пояснили на бирже.

Как следствие, опубликованная 17 марта годовая аудированная финансовая отчетность компании показала рост консолидированной чистой прибыли на 4%, до 221,4 млрд тенге. 150 млрд тенге из данной суммы пойдут на выплату дивидендов. Фиксация реестра назначена на 14 июля, выплата дивидендов – 15 июля.

Второе место по темпам роста за первое полугодие занимают простые акции АО «Народный сберегательный банк Казахстана», прибавившие в цене 35,5%. В марте 2020 года на фоне пандемии акции банка снизились со 159 до 91 тенге, потеряв 43%, к первому июля 2021 года цена восстановилась до 168 тенге за акцию. «Поддержку цене оказывали следующие события. Рейтинговые агентства Fitch и Moody’s впервые в истории Казахстана присвоили частному банку без иностранного участия рейтинги инвестиционного уровня. Согласно консолидированной отчетности по итогам 2020 года, опубликованной 12 марта, годовая прибыль банка по сравнению с 2019 годом выросла на 5,4%, до 380,3 млрд тенге. Решением годового собрания акционеров от 23 апреля из данной суммы 211,5 млрд тенге было решено направить на выплату дивидендов. В расчете на одну простую акцию сумма выплат составила 18 тенге на акцию, что является самой крупной суммой дивидендов за всю историю публичности банка», - указывается в сообщении биржи.

Третье место занимают простые акции «Казахтелекома». Бумаги выросли в цене с 26 700 до 31 500 тенге за акцию (+18%). Основной рост цены пришелся на апрель и июнь. «Первого апреля компания опубликовала годовой аудиторский отчет, согласно которому консолидированная чистая прибыль группы выросла на 8,3%, до 65,3 млрд тенге. 30 апреля на годовом собрании акционеров было принято решение направить 63,5 млрд тенге на выплату дивидендов, что соответствует 1 731 тенге в расчете на одну простую акцию», - отметили в KASE.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.