USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

В Отбасы банке ответили на вопросы казахстанцев

Можно ли использовать пенсионные накопления на ремонт жилья

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Отбасы банке ответили на вопросы казахстанцев- Kapital.kz

В Отбасы банке дали разъяснения по Правилам использования пенсионных выплат для улучшения жилищных условий и ответили на вопросы казахстанцев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Директор департамента продаж и регионального развития Отбасы банка Рахиля Балтабаева сообщила, что казахстанцы смогут потратить единовременные пенсионные выплаты на покупку и ремонт жилья в рамках одного договора.

На вопрос о том, почему вкладчики ЕНПФ не видят номер специального счета в приложении ЖССБ-24, Рахиля Балтабаева ответила: «Это сделано для того, чтобы вкладчики или их родственники не могли на этот счет перечислить деньги. Счет создан только для того, чтобы зачислять туда единовременные пенсионные выплаты».

Слушатели онлайн-конференции также поинтересовались, может ли вкладчик при частичном погашении ипотеки за счет пенсионных накоплений выбрать между снижением срока ипотеки и уменьшением ежемесячного платежа? «Этот вопрос относится к компетенции банка, в котором обслуживается заемщик. Насколько мне известно, опция по снижению срока погашения ипотеки, ежемесячного платежа доступна в любом банке. Все эти процедуры будут осуществляться по внутренним правилам БВУ», - заметила Рахиля Балтабаева. 

Во время онлайн-конференции прозвучал и вопрос о начислении штрафов за досрочное погашение ипотеки. Директор департамента продаж и регионального развития Отбасы банка вновь обратила внимание пользователей, что этот вопрос вкладчик должен обсудить с банком-кредитором. «Обычно эта информация указывается в ипотечном договоре. Если по нему предусмотрены штрафы за досрочное погашение кредита или введен мораторий на досрочное погашение, то штрафы, скорее всего, будут. В Отбасы банке штрафы за досрочное погашение кредита за счет пенсионных накоплений не предусмотрены», - отметила Рахиля Балтабаева.

Единовременные пенсионные выплаты можно будет использовать и для завершения строительства частного дома. «Для этого на руках должно быть уведомление о начале строительства дома, архитектурно-планировочное решение. То есть должны быть все разрешительные документы на строительство дома. Мы будем ориентироваться на законодательство», - отметила она.

Отметим, что 22 января вступили в силу Правила использования пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. С 23 января 2021 года «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» запускает онлайн-платформу для принятия заявок на использование пенсионных накоплений. Банк является уполномоченным оператором по целевому использованию единовременных пенсионных выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на улучшение жилищных условий и оплаты лечения. Выплаты можно использовать самостоятельно. Вкладчик может уступить их своему близкому родственнику и/или супругу/супруге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.