USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Холдинг «Байтерек» и ВЭБ.РФ подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве

В рамках соглашения планируется развивать синдицированное кредитование в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Холдинг «Байтерек» и ВЭБ.РФ подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве- Kapital.kz

Сегодня в Москве в рамках Первого Евразийского конгресса подписано Соглашение об инвестиционном сотрудничестве между АО «НУХ «Байтерек» и госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ». Подписантами выступили главы институтов Айдар Арифханов и Игорь Шувалов.

Как отметил Айдар Арифханов, холдинг «Байтерек» является надежным партнером для инвесторов в казахстанской экономике, успех которых возможен только при наличии благоприятных, открытых рыночных условий. Поэтому одна из основных деятельностей Холдинга заключается в налаживании взаимовыгодных отношений с международными финансовыми организациями, банками, инвестиционными фондами и международными компаниями.

«Сегодня мы подписали Соглашение об инвестиционном сотрудничестве с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ». Как вы знаете, ВЭБ.РФ - это крупнейший государственный институт развития, у которого почти общие цели и задачи с холдингом «Байтерек». Деятельность каждого из нас направлена на содействие устойчивому экономическому развитию своих стран. В подписанном документе мы определили более широкую и эффективную реализацию потенциала финансово-экономического сотрудничества, охватив практически все направления нашей деятельности», - подчеркнул глава холдинга «Байтерек».

В рамках Соглашения предполагается сотрудничество в реализации совместных инвестиционных проектов, взаимодействие в сфере торгового и экспортного финансирования, а также в развитии синдицированного кредитования в Казахстане.

«В настоящее время плодотворное сотрудничество у нас происходит в сфере развития синдицированного кредитования в Казахстане. Это когда кредитование проектов осуществляется посредством участия нескольких кредиторов с определением размера участия каждого из них, раздельными обязательствами кредиторов, принятием решений большинством или всеми кредиторами. Как известно, ВЭБ.РФ имеет большой опыт в этой сфере. Наши российские коллеги делятся опытом по организации синдицированных сделок, особенностями фабрики проектного финансирования», - подчеркнул Айдар Арифханов.

В свою очередь Игорь Шувалов подчеркнул, что сотрудничество с Казахстаном – один из приоритетов для международной повестки ВЭБ.РФ, а «Байтерек» – потенциальный партнер корпорации в республике. 

Холдинг «Байтерек» и ВЭБ.РФ подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве 520091 - Kapital.kz

«На сегодняшний день компаниям Казахстана через специальную лизинговую платформу нами поставлено свыше 5,2 тыс.  единиц железнодорожной техники на сумму свыше 11,3 млрд рублей, а также иной техники на сумму 0,75 млрд рублей. На рассмотрении еще три проекта: реконструкции ГРЭС, ТЭЦ, поставка грузовых вагонов. Потенциальный объем участия ВЭБ.РФ – около 20 млрд рублей», – сообщил Игорь Шувалов.

Он также добавил, что, несмотря на пандемию, коллектив ВЭБ.РФ обменивается опытом с холдингом «Байтерек».

Помимо этого, сегодня в рамках Первого Евразийского конгресса дочерней организацией Холдинга АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) подписаны два стратегически важных документа - Кредитный договор с Евразийским Банком Развития (ЕАБР), предполагающий предоставление кредитной линии БРК в размере 5,7 млрд рублей, и Меморандум о сотрудничестве между ВЭБ.РФ, ЕАБР, Банком Развития Республики Беларусь и БРК.

«Хотелось бы отметить, что подписанный документ с ЕАБР позволит положить начало новому направлению сотрудничества по реализации сделок в российских рублях для финансирования проектов в рамках приоритетных направлений кредитования Банка развития Казахстана. Сотрудничество же БРК и ВЭБ.РФ длится уже не первый год, мы активно и плодотворно работаем по линии МБО ШОС и открыты к новым возможностям сотрудничества с Банком Развития Республики Беларусь в рамках подписанного документа, который позволит сторонам совместно рассматривать финансирование инвестиционных проектов, реализуемых на территории присутствия сторон и способствующих развитию интеграции между странами ЕАЭС», - отметил председатель правления БРК Абай Саркулов.

Отметим, Первый Евразийский конгресс проводится Евразийским банком развития в московском Центре Международной торговли. Цель Конгресса - поиск и обсуждение практических решений в области евразийской экономической интеграции. В рамках конгресса запланированы несколько панельных дискуссий по различным аспектам евразийской экономической интеграции. «Сквозные» интеграционные проекты стали главной темой совместной секции ЕАБР и ВЭБ.РФ. В дискуссии приняли участие главы крупнейших компаний и национальных банков развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.