USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63721.50$
+493.300

Как ЕНПФ использует международный опыт для улучшения работы

Фонд сотрудничает с несколькими международными организациями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В мире существует только две модели пенсионных систем – солидарная (или распределительная) и накопительная. Оба названия говорят сами за себя. Солидарная основана на принципе солидарности поколений – работающее население платит налоги, они поступают в бюджет и перераспределяются в том числе и на обеспечение пенсионеров. Согласно мировой практике, наиболее сбалансированно функционировать пенсионная система, основанная на солидарности поколений, может при соотношении как минимум 1 к 4, то есть когда на одного пенсионера приходится 4 работающих. На фоне старения населения планеты данный баланс все больше смещается в сторону роста доли лиц пенсионного возраста, сокращения доли работающего населения, и правительства многих стран вынуждены повышать налоги и пенсионный возраст, либо вводить накопительную составляющую пенсионного обеспечения. К последнему варианту склоняется все больше государств с различными экономическими и демографическими условиями.

Накопительная модель действует в таких странах, как Австралия, Швейцария, Сингапур, Малайзия, Мексика. Однако надо отметить, что в этих странах совокупный размер пенсионных взносов гораздо выше 10% от дохода, которые предусмотрены в Казахстане как обязательные пенсионные взносы. К примеру, в Сингапуре размер ежемесячного взноса составляет около 37% (17% – работник, 20% – работодатель) и распределяется между 3-мя счетами с разными целевыми назначениями (размер взноса и распределение взноса между счетами зависит от возраста работника). В Швейцарии ставка взносов в обязательную профессиональную пенсионную систему зависит от возраста и составляет примерно 16,6% для работника со средним доходом. Работник обязан участвовать в пенсионном плане работодателя, а работодатель обязан уплачивать не менее 50% взноса работника. То есть во всех этих странах пенсионное обеспечение формируется как работником, так и работодателем, поэтому пенсионные накопления достаточно высокие и есть возможность использовать их на альтернативные цели.

Для изучения мирового опыта в сфере социального обеспечения и его применения в совершенствовании казахстанской пенсионной системы акционерное общество «Единый накопительный пенсионный фонд» сотрудничает с несколькими международными организациями. Одна из них – ISSA (англ. International Social Security Association) или Международная ассоциация социального обеспечения (далее – МАСО), которая объединяет государственные учреждения, организации и ведомства в сфере социального обеспечения. МАСО была основана в 1927 году и сейчас насчитывает свыше 320 членских организаций в 150 странах мира. На данный момент МАСО является единственной глобальной сетью организаций социального обеспечения. Секретариат МАСО находится в Женеве, а все регионы мира охвачены сетью контактных центров и бюро связи МАСО. На международном уровне МАСО тесно сотрудничает с Международной организацией труда (МОТ), под эгидой которой она и была создана.

Вот уже более 80 лет МАСО является ресурсом мирового значения для организаций социального обеспечения из разных стран. МАСО способствует повышению стандартов в области управления социальным обеспечением путем оказания широкого спектра услуг и создания профессиональных сообществ, что позволяет членским организациям эффективно решать задачи в области добросовестного управления, повышать показатели своей работы и качества обслуживания. МАСО распространяет информацию, проводит исследовательскую работу, осуществляет консультирование и предоставляет платформу для своих членов с целью формирования динамичного социального обеспечения и его политики во всем мире.

МАСО, будучи авторитетной международной организацией, предоставляет доступ к уникальному набору услуг. Это Центр по повышению стандартов в управлении, созданный в соответствии с международными профессиональными стандартами, который предлагает широкий спектр практических услуг на всех этапах вашего продвижения к высоким стандартам в управлении, начиная от анализа недостатков и заканчивая расстановкой приоритетов и практической реализации улучшений. Вместе с тем МАСО предоставляет различные профессиональные руководства, имеет Академию, проводит программу сертификации и т.д.

ЕНПФ состоит в МАСО с 1 мая 2015 года.

«За годы членства в ассоциации сотрудники Фонда получили доступ к обширной базе знаний МАСО, в частности к профессиональным руководствам, практической помощи и поддержке, услугам специалистов и мероприятиям, которые помогут решать стоящие задачи с максимальной эффективностью. Кроме того, у работников ЕНПФ есть возможность принимать участие в различных инициативах МАСО – это всемирные и региональные мероприятия высокого уровня и конференции для специалистов, которые наряду с обширной базой знаний в области социального обеспечения дают возможность руководителям и специалистам организаций обмениваться опытом с коллегами по всему миру», – говорит заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева.

Также следует отметить, что ЕНПФ в лице представителей Фонда является активным участником двух Технических комитетов МАСО – Технический комитет по пенсионному страхованию по возрасту, инвалидности и дожитию (сокр. Технический комитет по пенсионным вопросам), а также Технический комитет по статистическим, актуарным и финансовым исследованиям (сокр. Технический комитет по актуарным вопросам). Представители ЕНПФ назначены в качестве вице-председателей комитетов.         

Приоритетами программы МАСО на 2020-2022 годы являются вопросы администрирования и управления социальным обеспечением, удовлетворения растущих потребностей стареющего населения, охват социальным обеспечением в меняющемся мире, роль социального обеспечения в содействии инклюзивному росту и социальной сплоченности. В текущем году ЕНПФ уже принял участие в Первом форуме Технических комитетов МАСО в новом трехлетнем периоде Программы МАСО, в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) он состоялся в онлайн-формате в июне 2020 года. В рамках форума были утверждены Планы работы Технических комитетов на период 2020-2022 годы.        

Так, в рамках Плана работы Технических комитетов МАСО, участником которых является ЕНПФ, планируется:

         - работа над рядом приоритетных для МАСО и членских организаций проектов, таких как: «Социальное обеспечение пенсионеров: пенсии и системы долгосрочного ухода», «Индекс социального страхования», «Взаимосвязи в изменении продолжительности жизни с пенсионными программами/пенсионным возрастом» и пр.;

         - подготовка актуарных отчетов с актуарными методологиями и моделями по долгосрочному уходу, проведение исследования о необходимости переоценки систем социального обеспечения во многих странах в результате пандемии COVID-19, пересмотр профессионального руководства МАСО по актуарной работе и др.   

Казахстан относительно недавно изменил свою пенсионную систему на накопительную, и она постоянно развивается. Опыт передовых государств используется как для дальнейшего совершенствования системы в целом, так и деятельности ЕНПФ – для удобства и финансового благополучия вкладчиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.