USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Правила безопасности в киберпространстве

Охотники за чужими деньгами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Грозный-информ

Грозный-информ

По данным МВД РК, за последние три года число киберпреступлений в Казахстане выросло вдвое. Если в 2018 году было зарегистрировано 4,2 тыс. таких преступлений, то за 9 месяцев текущего года  уже 8,3 тыс. К сожалению, раскрывается при этом примерно 20% интернет-мошенничеств. Начальник Управления повышения финансовой грамотности Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Сауле Ынтыкбаева напомнила читателям центра деловой информации Kapital.kz о важности соблюдения кибергигиены и рассказала об основных мерах предосторожности в Сети.

Во всем мире из года в год наблюдается тенденция роста электронной коммерции, люди все больше предпочитают не обналичивать деньги, а проводить оплату картой, как на просторах интернета, так и в офлайне. К этому стимулируют и сами банки, предлагая в качестве поощрения за безналичный оборот денег систему бонусов и кэшбеков. Несмотря на очевидные выгоды безналичной оплаты, однако, нельзя забывать и о безопасности. Чем больше людей пользуются электронными кошельками, оплачивают счета с помощью мобильных приложений банков, пользуются интернет-банкингом для совершения различных финансовых операций, тем больше  охотников за чужими деньгами в киберпространстве.

Безусловно, любой банк или крупная организация, основывающаяся на электронной коммерции, будет прежде всего обеспечивать безопасность денежных средств своих пользователей. Однако уповать на то, что безопасность в интернете зависит только лишь от них, не стоит. Ведь киберпреступники используют самые разные методы и уловки, дабы завладеть чужими деньгами. Среди них и социальная инженерия, и недостаточный уровень цифровой и финансовой грамотности некоторых пользователей, и банальная невнимательность граждан.

Основные меры предосторожности, которые нужно соблюдать, чтобы максимально огородить себя от уловок интернет-мошенников:

1. Не переходите по сомнительным ссылкам, обращайте внимание на подлинность сайта    

Чаще всего ссылки на фишинговые сайты (сайты-захватчики личных данных, данных банковских карт, аккаунтов в электронных платежных систем, социальных сетей и т. д.) приходят на почту, через мессенджеры или социальные сети. Привлекают читателей заманчивые сообщения о сказочных акциях, выигрышах в лотерею или баснословном наследстве. Злоумышленники «играют» на таких человеческих качествах, как любопытство и жажда легкой наживы. Если предложение перейти по ссылке и заполнить анкету вызывает у вас подозрения, лучше ее удалить, если вы уже прошли по ссылке, то лучше воздержаться от введения какой-либо личной информации на незнакомом веб-ресурсе. С большой вероятностью можно предположить, что это фишинговый сайт. Если же вам отправляют ссылку на известный интернет-магазин или торговую площадку, то обратите внимание на правильность URL-адреса в адресной строке браузера. Адрес безопасного сайта должен начинаться на буквенные обозначения https://, а не http://. Кроме этого, удостоверьтесь в правильности самого доменного имени. Мошенники могут намеренно зарегистрировать похожий визуально и созвучный с оригиналом домен и с помощью сайта-клона обмануть пользователей, выкрав их персональные данные. Кроме того, не стоит открывать файлы, приходящие на электронную почту или в мессенджерах от незнакомых контактов. Тем более если это сайты с исполняемыми расширениями (.exe, .bin, .app, .msi, и.т.д). В них может быть заложен запуск вирусной программы, которая способна не только получить доступ к вашим данным, но и заблокировать устройство с требованием оплаты за разблокировку.

2. Правильный софт и безопасная сеть.

Антивирусные программы не только защищают ваш компьютер от программного взлома, но и помогают сделать безопасным ваш веб-серфинг. Антивирусы, содержащие в названии такие слова «Internet Security», вполне подходят для этих задач. Нельзя забывать и о профилактических проверках вашего устройства на предмет наличия троянских вирусов, которые тоже могут стать потенциальной угрозой. При осуществлении денежных операций в интернете лучше всего пользоваться собственным устройством, избегать ввода данных в общественных компьютерах и в общедоступных интернет-сетях. Пользоваться бесплатным Wi-Fi не рекомендуется, особенно если вы собираетесь проводить интернет-платежи. Перехватить данные по такой сети для кибермошенников не составит большого труда.

3. Не сообщайте пароли никому, даже друзьям и близким.

CVV/CVC-код (трехзначный код на тыльной стороне карточки) является секретным кодом, с помощью которого можно отправлять деньги, осуществлять платежи и т. д. Многие банки не ограничиваются запросом лишь CVV/CVC кода, а просят двухфакторного подтверждения операции, чаще всего с помощью одноразовых SMS-паролей или с помощью системы 3D-Secure. Но если вы сообщите и этот код мошенникам, то они получат доступ к вашей карте и смогут очень быстро перевести с нее все деньги.

Что касается паролей для авторизации в мобильных приложениях, аккаунтах в электронных кошельках и т. д., то и тут следует быть бдительным, не ставить легкоподбираемые пароли. Чаще всего пользователи грешат тем, что устанавливают одинаковый пароль на почтовый адрес, и к аккаунтам во всех социальных сетях и в интернет-магазинах. Это максимально упрощает задачу для кибермошенников, если они захотят взломать ваш аккаунт. Некоторые, не догадываясь об этом, могут зарегистрироваться под таким «универсальным» паролем в малознакомом сайте или форуме. Так вот, владелец сайта может запросто вычислить, какой пароль вы набрали, с помощью базы данных этого сайта, к которому у него есть непосредственный доступ. И если пароли везде одинаковы, то и доступ откроется ко всем вашим аккаунтам и личным кабинетам.

Интернет-пространство огромно, и мест, где можно столкнуться с уловками мошенников, великое множество. Сайты-копии, фишинговые сайты, спам в электронной почте, рассылка в мессенджерах, посты в социальных сетях с призывом перейти по ссылке, доски объявлений с подозрительно низкими ценами на товары и многое другое имеют одну цель – воспользоваться доверием граждан и завладеть их денежными средствами. Поэтому будьте внимательны и повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.