USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Инвестиции в микрофинансирование: опыт и перспективы

Почему мировые холдинги выбирают Казахстан

Share
Share
Share
Tweet
Share
bezformata.com

bezformata.com

За 28 лет независимости в Казахстане была проделана большая работа по повышению инвестиционной привлекательности. В 2019 году в рейтинге Doing Business страна улучшила свои позиции и поднялась с 28 на 25-е место. Сейчас можно с уверенностью сказать, что Казахстан и организации, ведущие деятельность на его территории, имеют огромный потенциал для инвестирования. Исполнительный директор ТОО МФО «Азиатский Кредитный Фонд» Жанна Жакупова провела интервью с представителем компании BOPA (Base of the Pyramid Asia) Кристианом Андерсоном, чтобы узнать о деятельности и планах компании в микрофинансовом секторе Казахстана. BOPA является главным акционером АКФ.

- Что такое BOPA и как вы пришли к решению создать компанию для инвестирования в микрофинансовые организации?

- BOPA – это холдинговая компания, зарегистрированная в Сингапуре, которая инвестирует капитал в небольшие микрофинансовые компании (МФО) в Азии. Работая на микрофинансовом рынке, мы заметили, что крупные МФО могут легко привлечь капитал, тогда как малые и средние МФО имеют огромные проблемы с привлечением инвесторов. В результате у малых компаний практически нет шансов быстро вырасти. Поэтому мы целенаправленно создали компанию, миссией которой является помощь в росте и развитии малым и средним МФО, расположенным в Азии, через предоставление инвестиций в собственный капитал и активное участие в корпоративном управлении тех организаций, в которые мы инвестируем.

Инвестиции в микрофинансирование: опыт и перспективы 511723 - Kapital.kz

- В какие страны компания BOPA уже инвестировала? Почему? Какова долгосрочная стратегия вашей компании? Какие услуги, помимо кредитования, оказывают или могут оказывать ваши МФО?

- На сегодняшний день BOPA инвестировала в 7 стран - Казахстан, Кыргызстан, Индию, Мьянму, Вьетнам, Камбоджу и Восточный Тимор. Во всех этих странах существует адекватное государственное регулирование микрофинансовой деятельности.

Наша задача не только помочь ответственным микрофинансовым организациям достичь высоких финансовых показателей, но и через них оказать положительное социальное влияние в странах, где они работают. Мы также поставили перед собой задачу охватить финансовыми услугами 2 млн клиентов через все наши партнерские компании. Что касается предоставления услуг, то в зависимости от законодательства той или иной страны наши партнерские компании предлагают своим клиентам кредитование, депозитные услуги, страхование и финансовое образование.

- Почему вы решили инвестировать в Казахстан? В Азиатский Кредитный Фонд? 

- Наша компания работала с сетью международных фондов, которые предоставляли финансирование МФО в Азии. Один из участников фонда являлся на тот момент действующим кредитором Aзиатского Кредитного Фонда (АКФ), и он настоятельно рекомендовал нам присмотреться к АКФ, поскольку посчитал, что это сотрудничество может быть плодотворным.  В ноябре 2013 года мы посетили головной офис АКФ в Алматы и были впечатлены качеством организации, ее деятельностью и особенно вниманием к сельским женщинам-предпринимателям. В рамках турне мы посетили еще несколько стран, но выбор был очевиден – Казахстан и АКФ.

- Расскажите, с какими трудностями столкнулись ваши микрофинансовые организации во время пандемии коронавируса? 

- Поскольку в большинстве стран наблюдалась приостановка деятельности и, как правило, не было возможности собирать платежи от клиентов и не у всех клиентов была возможность оплачивать микрокредит, то возникла проблема с обеспечением достаточного уровня ликвидности в наших партнерских МФО. Однако благодаря сотрудничеству с учредителями/акционерами МФО всем нашим учреждениям до сих пор удавалось накопить достаточный уровень денежных средств, чтобы выдерживать более длительные периоды перебоев в работе.

Инвестиции в микрофинансирование: опыт и перспективы 511731 - Kapital.kz

- Какую поддержку оказала ВОРА своим компаниям в это время? Была ли поддержка регулятора в этих странах? 

- Поддержка ВОРА заключалась в том, что мы дополнительно инвестировали средства в некоторые из наших партнерских компаний, которые понесли наибольший урон в связи с приостановкой деятельности. В целом мы готовы и дальше поддерживать наши партнерские компании как денежными инвестициями, так и инвестициями в технологии. При необходимости мы можем рассмотреть дополнительные инвестиции и в Азиатский Кредитный Фонд.  

Что касается поддержки регулятора, то в некоторых странах регулирующие органы действительно поддержали микрофинансовые организации, приняв такие меры, как требование к внутренним финансирующим организациям ввести мораторий для МФО, предложили государственное финансирование МФО и временное смягчение требований к адекватности капитала. Хотелось особенно отметить, что во многих странах, где мы работаем, регулятор не делает различий между МФО и банковскими структурами в части кредитования или предоставления депозитных услуг. Ведь честная конкуренция требует создания равных условий для всех.

- Какую поддержку клиентам оказывали ваши микрофинансовые организации? В том числе АКФ?

- Поддержка была разная, в зависимости от страны и приоритетов компаний. Мы предоставляли клиентам возможность отсрочки по микрокредитам, реструктуризацию, экстренное кредитование. В некоторых странах мы предоставляли клиентам информацию по охране здоровья в период коронавируса.

Что касается АКФ, то с момента введения карантина компания предоставила отсрочки по платежам 6872 клиентам (что составляет 24% от общей клиентской базы) на сумму 2,5 млрд тенге (или 38,1% от объема микрокредитного портфеля компании). Из их числа 5231 заемщику были снижены номинальные процентные ставки, 6837 - продлены сроки микрокредитов, а 776 микрокредитов на общую сумму 470 млн тенге были реструктуризованы. АКФ с момента введения ЧС и до сих пор не начисляет пени за просрочки. Несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом, АКФ продолжает поддерживать своих клиентов, и мы, как инвесторы, в свою очередь полностью поддерживаем все меры, предлагаемые АКФ.

- Как вы видите развитие микрофинансирования в пост-ковидный период? И более долгосрочный период? 

- Я уверен, что после коронавируса микрофинансирование будет еще более востребовано, поскольку официальный финансовый сектор, возможно, будет менее охотно предоставлять финансирование малым и микропредприятиям, а также домохозяйствам. В результате снижения экономической активности во время пандемии работа многих малых предприятий была приостановлена или они были закрыты, а люди остались без работы. Я предполагаю, что мы должны увидеть рост самозанятых людей, которым потребуется финансирование для поддержки своей деловой активности.

Инвестиции в микрофинансирование: опыт и перспективы 511740 - Kapital.kz

- Расскажите о планах АКФ. Какое будущее вы планируете для фонда? 

- АКФ использовал коронакризис как возможность инвестирования в технологии и процессы, которые могут снизить затраты и улучшить продукты и услуги, предлагаемые ее клиентам. Я уверен, что, несмотря на то что мы все проходим через тяжелый период, связанный с пандемией, это также хорошая возможность посмотреть на себя и увидеть, что мы можем изменить в себе, в организации, чтобы улучшить наше будущее.

- Ваши пожелания Казахстану...

- Мы очень рады работать в Казахстане и желаем вашей красивой и замечательной стране дальнейшего успешного развития.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.