USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Андрей Чеботарев: Торговля на фондовом рынке - это не азартная игра

Аналитик международной инвестиционной компании EXANTE о частных инвестициях, криптоактивах и хеджировании рисков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Андрей Чеботарев: Торговля на фондовом рынке - это не азартная игра- Kapital.kz

Только один из ста экономически активных казахстанцев имеет открытый счет в Центральном депозитарии ценных бумаг, отмечает аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев. Чем объясняется такая ситуация, а также какие ценные бумаги могут представлять интерес для частных инвесторов, он рассказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

- Недавно мы наблюдали, что цена на бумаги некоторых мировых компаний стала расти. Поводом этому послужили комментарии независимых экспертов.  Андрей, по вашему мнению, не переоценена ли такая тенденция?

- Да, Nasdaq обновил исторические рекорды и в моменте превысил 10 тыс. пунктов. Акция Tesla подорожала до 1 тыс. долларов. Apple и ряд других технологических компаний на этой неделе установили новые рекорды. Растут и остальные американские и мировые индексы, демонстрируя февральские, то есть довирусные значения. Если говорить честно, это выглядит достаточно неоднозначно — особенно на фоне сообщений о сокращении корпоративных прибылей и убытках, которые терпят компании в США.

Рынок, залитый деньгами ФРС и других Центробанков, ушел от реальной экономики, которой далеко до выздоровления. Но это совершенно не означает, что всё снова может рухнуть, хотя и такая вероятность есть.

Деньги имеют особенность побеждать проблемы в экономике, будь то дешевые кредиты, социальная помощь, пособия по безработице и другие стимулирующие методы способны развернуть экономику к росту без шоков для фондового рынка. Хотя лично для меня текущая ситуация с акциями технологических компаний очень сильно напоминает бум доткомов. Очень не хочется, чтобы этот пузырь тоже лопнул.

Если говорить про казахстанские бумаги, то ликвидных среди них не так много и, к сожалению, защита миноритарных акционеров оставляет желать лучшего, что не вызывает желание у большинства инвесторов покупать и владеть в долгую отечественными бумагами. Стоит отметить, что та ликвидность по основным голубым фишкам, которая есть, достаточно неравномерно размазана между тремя биржами. И если с Лондоном всё ясно, то с KASE и AIX стоит что-то делать, чтобы ускорить плавный переход от прошлого к будущему.

- По вашей оценке какие международные ценные бумаги пользуются наибольшим спросом у казахстанских инвесторов?

- Из заведенных иностранных бумаг на KASE практически все, за редким исключением. Например Tesla, судя по данным биржи "выстреливает" пару раз в месяц, а вот российский ВТБ или Apple стабильно торгуются почти каждый день. Другой вопрос, что объёмы торгов по этим инструментам на казахстанской бирже достаточно небольшие.

Вообще стоит отметить, что активный казахстанский инвестор - это редкий, можно сказать краснокнижный зверь в наших широтах - только один из ста экономически активных казахстанцев имеет открытый счет в Центральном депозитарии, а активно торгующих на фондовой бирже еще меньше. Например, в соседней России — каждый девятый экономически активный гражданин имеет брокерский счет.

Такая ситуация в Казахстане объясняется достаточно просто — государство больше не развивает программы народного IPO. Мы знаем, что последнее IPO было проведено всего за две недели, а SPO и того быстрее. Министерство финансов не выпускает валютные и тенговые облигации для населения, а большинство отечественных брокеров отвечает на этот игнор полной взаимностью. Кроме этого, ни один из игроков до сих пор не предоставил полноценный, простой и понятный сервис для "инвестиций не вставая с дивана".

В итоге, как говорил президент одной из стран СНГ — мы имеем то, что имеем. То есть открывают брокерские счета и инвестируют единицы. В то же время незнанием основ фондового рынка, судя по новостям, умело пользуются мошенники — от ломбардов с заоблачной доходной ставкой до поддельных форекс-кухонь, которые воруют деньги у тех, кто верит в 100% месячную прибыль.

- Можете ли вы сказать какое количество казахстанцев вкладывает в ЦБ крупных мировых компаний?

- Точно сказать кто в какие бумаги и с какой доходностью в Казахстане вкладывает могут с большой долей вероятности налоговики, но до внедрения всеобщего декларирования доходов, делать это, скорее всего не будут. Дело в том, что казахстанцы имеют полное право открывать брокерские счета в иностранных юрисдикциях и торговать мимо наших рынков сразу на мировых. Плюсы таких счетов понятны — мировые прайм-брокеры предлагают неизмеримо больший набор инструментов при меньших комиссиях и практически полное отсутствие головной боли с задержкой исполнения сделок. Чем не может похвастаться местный брокер, который в случае запроса клиента на иностранные ценные бумаги будет также обращаться к одному из прайм-брокеров.

- Некоторые эксперты утверждают, что сейчас происходит переток из традиционного фондового рынка в криптоактивы. Согласны ли вы с ними и стали бы сами инвестировать в криптовалюту?

- Переток — это очень громко сказано. Общая капитализация Bitcoin, самой первой и самой известной криптовалюты составляет всего 172 млрд долларов, общая капитализация рынка по разным оценкам - около 300 млрд долларов. Капитализация Amazon, например достигает 1,2 трлн долларов, то есть в четыре раза больше всей криптоиндустрии.

Нужно говорить не о перетоке, а о том, что иметь часть портфеля в криптовалютных активах — это норма. Fidelity Investments подтверждает мои слова — по их данным около 30% институциональных инвесторов владеют криптовалютами.

Но пускать на такие инвестиции более 5% портфеля — очень рискованно. Криптовалюты крайне волатильны, плохо предсказуемы и могут стоить вам огромных убытков и нервов при неправильном использовании этого инвестиционного инструмента.

- В какие финансовые инструменты вы бы рекомендовали инвестировать начинающим «игрокам»?

 - Первое с чего стоит начать и выучить на зубок: торговля на фондовом рынке —не азартная игра, а кропотливая тяжелая работа, требующая соответствующей подготовки, багажа знаний и  желательно профильного образования. Это если мы говорим о ежедневной торговле профессиональных трейдеров или квалифицированных инвесторов.

Приходя на этот рынок с пониманием азартных игр - рано или поздно можно потерять всё. Кстати, как показывает опыт - скорее рано, чем поздно. Поэтому начинать стоит с длинных позиций в сбалансированном портфеле. Это могут быть и индексные фонды, и ETF и акции, и даже высокорисковые инструменты, но на небольшой процент портфеля.

Не стоит забывать и о хеджировании рисков, то есть о страховках. Как мы видим - сегодня рынок всё-таки продемонстрировал, что он не до конца оторвался от экономики  - индексы падают, а значит на такой случай нужно иметь страховку в защитных активах.

- Говоря о хеджировании рисков… Может в текущей нестабильной ситуации следует все-таки воздержаться от инвестиций на фондовом рынке, а положить деньги на депозит в банке?

- Депозит в банке — это вообще не про хеджирование. Банк точно также инвестирует ваши деньги, только платит вам фиксированный и достаточно небольшой процент, а в случае банкротства и вовсе заранее отдаёт только оговоренную с государством страховую сумму.

Большинство инвесторов в мире наоборот скажут, что падение на рынках это отличный шанс для новых инвесторов заработать, скупая подешевевшие активы. Поэтому падение стоимости ценных бумаг даже лучший мотиватор, чем рост. Например, в России мартовское падение привело к открытию 400 инвестиционных счетов. В Казахстане в марте было открыто 1 046 счетов и еще 1 288 в феврале. Три из четырех крупнейших американских онлайн-брокеров достигли рекордного количества регистраций в аккаунтах в марте и апреле, добавив 780 тыс. новых клиентов.

Однако приходя на рынок в периоды кризиса стоит помнить - не все, что упало, сможет вырасти снова. Кризисы - это периоды повышенной волатильности и банкротств. Поэтому подходить к созданию портфеля и инвестициям надо со знаниями, а не просто опираясь на интуицию и красные отметки в графиках компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.